Член жюри FIPRESCI «Меридианов Тихого-2019» Рене Маркс: во Франции государство активно поддерживает копродукцию

Во Франции государство активно поддерживает кинопроекты, которые реализуются представителями разных стран. Об этом на пресс-конференции рассказал член жюри FIPRESCI XVII международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» французский кинокритик Рене Маркс. По его словам, в стране много продюсерских компаний, которые в общей сложности выпускают около 220 фильмов в год. Это один из самых высоких показателей по всей Европе. В большинстве случаев это некоммерческие проекты, имеющие высокую художественную ценность.

PM-2019, кинотеатр "Океан"

Маркс отметил, что во Франции государство поддерживает систему начального кинообразования для школьников: проводятся организованные коллективные просмотры кино учащимися разных возрастов, которые также изучают пособия перед просмотром и выполняют задания по их итогам. При этом основная аудитория французских кинотеатров — лица младше 25 и старше 60 лет.

О жюри FIPRESCI

На фестивале «Меридианы Тихого» вручают призы жюри FIPRESCI — за лучший полнометражный и короткометражный фильмы. FIPRESCI — одна из самых влиятельных организаций в мире, объединяет национальные гильдии кинокритиков и журналистов, освещающих процессы современной киноиндустрии. Жюри FIPRESCI вручает призы на более чем восьмидесяти кинофестивалях по всему миру. На международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого» специальный приз жюри FIPRESCI за выбор кинокритиков вручается с 2014 года. В 2019 году в состав жюри от этой организации вошли Алёна Сычёва (Россия), Кьяра Спагноли Габарди (Италия) и Рене Маркс (Франция).

О фестивале




XVII международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 13 по 19 сентября. Президентом смотра в этом году стал актер, режиссер Константин Хабенский, председатель основного жюри — режиссер Анна Меликян. Подробная информация о фестивале — на его официальном сайте. Также следите за событиями фестиваля в онлайне Prim.News.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *