Прокуратура в судебном порядке защитила права ребёнка-инвалида в Приморье

Таблетки

Прокуратура Михайловского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан в части обеспечения ребенка-инвалида бесплатными материалами и препаратами, необходимыми для поддержания жизнедеятельности, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В ходе проверки установлено, что ребенок-инвалид, имеющая заболевание кишечника, по жизненным показаниям для поддержания адекватного роста и развития, коррекции метаболических нарушений нуждается в индивидуальном оборудовании, расходных материалах, лекарственных препаратах и ингредиентах для парентерального и энтерального питания.

Вместе с тем, КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» и уполномоченные должностные лица не обеспечили несовершеннолетней возможность реализовать право на получение бесплатной медицинской помощи.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в Михайловский районный суд с иском о возложении на ответчиков обязанности по финансированию и предоставлению в необходимом объеме на постоянной основе, исходя из месячной потребности, указанных материалов и препаратов до их отмены по медицинским показаниям.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда постановленное решение оставлено без изменения.




Судебный акт считается вступившим в законную силу. Вопросы его фактического исполнения поставлены на контроль в прокуратуре района.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *