Режиссёр «Большой поэзии» Александр Лунгин: «Была мысль снять фильм про людей сильно за сорок»

Однако от этой идеи он отказался.

Российский режиссёр Александр Лунгин, представляющий в конкурсной программе XVII международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» свой фильм «Большая поэзия», рассматривал возможность снять фильм про своих сверстников, «людей сильно за сорок». Об этом Лунгин рассказал в интервью газете фестиваля.

«Мне это кино было бы проще, но получилось бы совсем финское кино. Такими путями я уже ходил, и поддержки это не находит. И потом, были актеры, которых мне хотелось снять», — сказал Лунгин.

Кадр из фильма "Большая поэзия"
Кадр из фильма "Большая поэзия
"

По словам режиссера, с актером Александром Кузнецовым, который занят в его фильме, он познакомился еще до того, как он стал популярным. «Когда я переписывал сценарий, то сразу писал роль Виктора под него. Что касается Лехи, то изначально я думал о другом актере, тоже очень хорошем. Но потом на пробы пришел Филимонов и стало все ясно. Против лома нет приема», — заметил Александр Лунгин.

О фильме «Большая поэзия»

Фильм «Большая поэзия» (18+) рассказывает о двух парнях, живущих на окраине Москвы и работающих инкассаторами. Они молоды, одиноки, у них нет никого, кроме друг друга. Всю жизнь они перевозят чужие деньги. Мечтают, ходят в поэтический кружок в Доме культуры и на петушиные бои в местное общежитие гастарбайтеров. Попытки найти поэтическое настроение в окружающем их прозаическом мире приводят героев к выводу, что единственное подлинно поэтическое действие — ограбление банка.

О фестивале




XVII международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 13 по 19 сентября. Президентом смотра в этом году стал актер, режиссер Константин Хабенский, председатель основного жюри — режиссер Анна Меликян. Подробная информация о фестивале — на его официальном сайте. Также следите за событиями фестиваля в онлайне Prim.News.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *