Фальсифицированные сливочное масло и сыр обнаружили в ВДЦ «Океан» — Россельхознадзор

В центр поставили партию масла весом в тонну.

В ходе проведения анализа данных ФГИС «Меркурий» должностными лицами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлены поставки фальсифицированного сливочного масла и сыра во всероссийский детский центр «Океан». Об этом передает пресс-служба ведомства.

Мониторинговая группа территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, анализируя электронные ветеринарные сопроводительные документы во ФГИС «Меркурий», выявила факт поставки во Всероссийский детский центр «Океан» сливочного масла производителя ООО «Молсервис плюс». Ранее, в январе 2019 года, при проведении контрольно-надзорных мероприятий в социальном учреждении Черниговского района Приморского края должностными лицами территориального управления Россельхознадзора было выявлено сливочное масло этого же производителя. Тогда в ходе административного расследования было установлено, что ООО «Молсервис плюс» закрыло производство сливочного масла, продукция – фальсифицирована.

ВДЦ "Океан"

Третьего сентября 2019 года в ходе проведения внеплановой выездной проверки в ВДЦ «Океан» установлено, что на масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное» 82,5% жирности, как следует из маркировки — изготовленное ООО «Молсервис плюс», общей массой 805 килограммов отсутствовали товаросопроводительные документы, подтверждающие прослеживаемость продукции.

Кроме того, ВДЦ «Океан», являясь хозяйствующим субъектом, не произвело гашение ветеринарной справки на продукцию, отмечают в Россельхознадзоре.

Масло было изъято и передано на ответственное хранение.

В ходе административного расследования территориальным управлением Россельхознадзора сделан запрос в ООО «Молсервис плюс». Как сообщило предприятие в своем ответе, масло сладко-сливочное «Традиционное» 82,5% жирности этим производителем не выпускается, что подтверждается данными ФГИС «Меркурий». Кроме того, производитель сообщил, что сейчас выпускает другой вид масла, которое реализуется только в Воронежской области.

«Таким образом, установлено, что поставщик ИП Михалев А.А. произвел поставку в детский центр «Океан» 1000 килограммов сливочного масла с явными признаками фальсификации и в отсутствии товаросопроводительных документов, подтверждающих прослеживаемость продукции. А ВДЦ «Океан» принял небезопасную продукцию неизвестного происхождения», — утверждают в Россельхознадзоре.

В ходе внеплановой проверки в детском центре также был выявлен сыр «Российский» общим весом 67,4 килограмма ОАО «Алейский маслосыркомбинат» с признаками фальсификации. Территориальным управлением Россельхознадзора были истребованы сведения на продукцию у данного производителя. В своем ответе маслосыркомбинат сообщил, что упаковка и маркировка предоставленного образца сыра не соответствуют маркировке и упаковке, которые используются предприятием. В дату, указанную на маркировке, сыр «Российский» маслосыркомбинатом не производился.

Фальсифицированная продукция также изъята и передана на ответственное хранение.

По факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, поставщик продукции вызван управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для составления протокола об административном правонарушении.

Кроме того, в отношении ФГБОУ ВДЦ «Океан» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.




После завершения административных производств по предписанию территориального управления Россельхознадзора фальсифицированная продукция будет утилизирована или уничтожена.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *