Пострадавших от северокорейских рыбаков российских пограничников госпитализировали

Один из них — с огнестрельным ранением.

Все четверо российских пограничников, пострадавших при нападении северокорейских рыбаков в Японском море, госпитализированы, сообщил РИА «Новости» представитель дальневосточного управления СК на транспорте.

«Один с огнестрельным сквозным ранением. Двое прооперированы. Состояние стабильное», — сказал собеседник агентства.

Шхуны КНДР

При задержании браконьеров из КНДР в российской акватории Японского моря были ранены трое пограничников. В эфире радио Sputnik эксперты рассказали о влиянии таких инцидентов на ситуацию в Японском море и способах борьбы с нарушителями.

Во вторник стало известно, что при попытке задержать два судна пострадали четверо российских военных.

Инцидент произошел в районе банки Кито-Ямато в исключительной экономической зоне России. Пограничники обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, занимавшихся незаконной добычей.

Оба судна удалось задержать, однако экипаж одного из них оказал сопротивление. Сейчас машины и людей конвоируют в Находку, всего задержаны 161 гражданин КНДР. Среди иностранцев есть пострадавшие, которым оказана необходимая помощь.

Возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Российский МИД вызвал временного поверенного в делах КНДР для объяснений. Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь силовиков.

Проблема браконьерства в водах у российских границ сохраняется. В прошлом году сотрудники береговой охраны выявили более восьми тысяч нарушений, задержаны 39 российских и иностранных судов, а также 1037 маломерных судов, из них конфискованы 27.




ФСБ при этом отмечает значительное снижение «подфлажников» — браконьерских судов с российскими экипажами, но под флагами других стран.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *