«Фронтовики» призвали чиновников активнее работать в деле охраны архитектурного облика Владивостока

У них есть конкретные предложения.

Чтобы сохранить исторический облик Владивостока, приморские активисты ОНФ призывают власти ускорить работу по закреплению за ценными городскими объектами статуса достопримечательностей. На тематической площадке «Культура» регионального штаба Народного фронта общественники вместе с представителями администраций Приморского края и Владивостока, архитекторами, специалистами по охране объектов культурного наследия обсудили проблемы сохранения исторического наследия и противодействия строительной деятельности, угрожающей архитектурному облику столицы Дальнего Востока, передает пресс-служба ОНФ.

«Вопросы разумного и целесообразного градостроительства и сохранения исторического наследия сегодня становятся не просто инструментом создания комфортных условий для проживания, но и инструментом демографической и миграционной политики на Дальнем Востоке, — пояснила сопредседатель приморского регионального штаба ОНФ Елена Григорьева. — Кроме того, актуальность обсуждаемой проблематики важна и для формирования гражданской идентичности молодых приморцев. При этом здесь вопросов достаточно много, и власти не во всех случаях обеспечивают сохранение исторического наследия».

ОНФ

Эксперты отметили, что необходимо административно запретить размещать рекламные щиты и другие подобные конструкции в историческом центре города. По мнению представителей Народного фронта, при этом должна особо учитываться историческая ценность таких объектов, как видовая площадка в районе Фуникулера, улица Пушкинская, католический костел, сопка Тигровая со старейшей батареей Владивостокской крепости, Корабельная набережная, улица Светланская. Решить эти проблемы можно, закрепив за такими территориями статус достопримечательных мест, что предусмотрено законодательством об охране памятников истории и культуры.




«На сегодняшний день власти Владивостока не определили конкретные характеристики каждого типа достопримечательного места, их привязку к памятным местам, культурным и природным ландшафтам, связь с историей формирования территории, историческими событиями, жизнью выдающихся исторических личностей. А ведь Владивосток – историческое поселение. Председатель городской думы Андрей Брик, присутствовавший на нашем заседании, предложил создать рабочую группу на базе законодательного органа города с участием представителей ОНФ и экспертов, надеюсь, что мы сможем решить данный вопрос на таком уровне. Также мы уже направили в адрес губернатора региона письмо с предложением разработать краевую программу по охране архитектурного облика краевого центра, восстановлению и охране памятников культурного наследия, и защите облика памятных мест» — подчеркнул сопредседатель Приморского регионального штаба ОНФ Юрий Логинов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *