Крафтовое пиво оптом: особенности напитка и торговли им

Справочная информация.

В России купить крафтовое пиво оптом стало возможно после 2012 года, до этого покупателям была доступна только продукция массового производства. Четкого определения крафта на государственном уровне пока нет, но под ним понимают напиток, сваренный небольшими партиями по традиционной рецептуре или авторским рецептам. Для пивоваров такая деятельность — это возможность проявить себя и привлечь гурманов. Для потребителей — попробовать действительно уникальный продукт с оригинальным вкусом.

Пиво

На родине домашнего пивоварения — в США ассоциацией пивоваров (Brewers Association) сформированы четкие критерии производства крафта:

  • пивоварня должна изготавливать не больше 703 миллионов литров хмельной продукции в год (ограниченные объемы партий минимизируют риск при опробовании новых рецептур);
  • более половины от всего количества производимого оптом крафтового пива должно быть сваренным по традиционным рецептам, где основа напитка — солод;
  • независимость от внешнего влияния — не меньше 75% капитала компании должно находиться в собственности ее владельцев.

Крафтовые сорта пива оптом покупают владельцы пабов, ресторанов, специализированных магазинов с широким ассортиментом. Это не массовый товар, а выбор любителей новых вкусов. Его нерентабельно заказывать в маленький магазин с небольшой проходимостью, в этом случае велик риск не успеть реализовать партию в срок. Частные пивоварни могут варить продукт на заказ — по рецепту заказчика и из одобренных им ингредиентов.

Сегодня можно купить оптом светлое или темное крафтовое пиво, фильтрованное, нефильтрованное, крепкое, легкое, безалкогольное. Производители используют традиционные и старинные рецепты, есть даже аутентичные напитки, сваренные без хмеля. Именно так варили пиво в Европе до VIII века. Хмель заменяли ароматные травы и специи, которые придавали продукту резкий привкус и использовались в качестве натуральных консервантов. В составе авторских сортов могут быть нетрадиционные или экзотичные добавки: мякоть или сок фруктов, овощей, ягод, цедра апельсина или лимона, яйца, березовые почки, орехи, шоколад, молоко.

Заказать крафтовые разновидности пива оптом можно на небольших пивоварнях, производящих товар ограниченными партиями и специализирующихся на крафтовых напитках. Не всегда они имеют налаженную систему поставок, в некоторых случаях возможен только самовывоз. Цена такой продукции выше, чем привычных сортов. Это объясняется небольшими объемами производства и использованием редких натуральных добавок. В России столицей крафтового пивоварения считается Санкт-Петербург. В городе работает более 60 частных пивоварен, использующих собственные наработки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *