Экспертиза одобрила проект строительства объектов театрально-образовательного комплекса во Владивостоке

Это объекты на улице Аксаковская и острове Русский.

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительные заключения по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство зданий для филиала Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Средней специальной музыкальной школы. Объекты, которые построят как во Владивостоке, так и на острове Русский, войдут в состав крупнейшего театрально-образовательного комплекса федерального значения. Об этом передает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Театрально-образовательный комплекс во Владивостоке создается наряду с еще тремя культурно-образовательными комплексами в Калининграде, Севастополе и Кемерово по поручению президента России Владимира Путина в рамках реализации нацпроекта «Культура». «Сейчас Главгосэкспертиза России рассматривает проектную документацию по объектам, входящим в состав культурных кластеров во Владивостоке и Калининграде, — рассказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в ходе III международной конференции «Развитие института строительной экспертизы». — Для комплекса во Владивостоке эксперты уже одобрили проекты здания музыкальной школы, учебного корпуса Хореографической академии, жилых домов для сотрудников и других необходимых объектов. Также мы ожидаем, что на экспертизу будут направлены проекты строительства объектов культурно-образовательного кластера в Кемерове и хореографической академии в Севастополе».

Строительный кран, стройка

Под здания театрально-образовательного комплекса во Владивостоке выделены участки на двух площадках – на Орлиной сопке в районе улицы Аксаковская, где разместят концертный зал, музей, школу музыкального и театрального искусства, и на острове Русский, где строят жилье для работников комплекса, интернаты для детей, обучающихся музыке и балету, и другие необходимые объекты. В числе комплектов проектной документации, рассмотренных экспертами Главгосэкспертизы, — проекты первого и второго этапов строительства блока зданий. В рамках первого будут возведены четырехэтажный образовательный центр площадью 13930 кв. м, в состав которого войдут здание центра на 550 учащихся, столовая и бассейн. Также построят контрольно-пропускной пункт, ограждение территории и подпорные стены, проложены сети инженерно-технического обеспечения.

Вторым этапом предусмотрено строительство учебного корпуса, где будет работать филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Образовательный центр, учебный корпус музыкальной школы и строящийся в ходе отдельного проекта корпус Хореографической академии (одобрен Главгосэкспертизой России в июле 2019 года) будут соединены впоследствии теплыми переходами.




Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительные заключения и по итогам рассмотрения проектов строительства жилья для учащихся Хореографической академии — интерната на 250 человек и общежития для студентов Высшей школы. В июле 2019 года также выдано положительное заключение по итогам государственной экспертизы проекта многоквартирного жилого дома для работников Театрально-образовательного комплекса. Проект – ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *