Более 480 детей-сирот обеспечили жильём в Приморье с начала 2019 года

Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Жилой дом, дети-сироты, жилье, фото - Александр Сафронов, администрация Приморского края)

С начала 2019 года в Приморье в результате межведомственного взаимодействия удалось обеспечить жильем 483 человека из числа детей-сирот, в том числе через выдачу специальных сертификатов. Теперь на приобретения жилья в рамках такого механизма сироты могут использовать и часть средств материнского капитала.

Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, 393 человек обеспечили жильем администрации муниципальных образований. Еще 90 детей-сирот получили сертификаты и самостоятельно подберут себе квартиру.

«46 таких сертификатов уже реализованы», – отметили специалисты.

В среду, 25 сентября, на заседании Законодательного Собрания Приморья в закон о предоставлении жилья детям-сиротам внесены поправки, определяющие, что при приобретении жилого помещения по сертификату можно использовать не только личные средства граждан этой категории, но и часть средств материнского капитала.

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот стоит на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко. В краевом бюджете в текущем году заложили более 1,2 миллиарда рублей на эти цели, почти миллиард из них передан муниципалитетам вместе с полномочиями по подбору жилых помещений. В текущем году планируется обеспечить квартирами не менее 600 сирот.




Фото — Александр Сафронов (администрация Приморского края)

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Стоит такой красивый новенький дом, а внутри такой ужас, что плакать хочется. Выдали сиротам дома из говна и палок и всё пошло с рук и застройщику и администрации Лесозаводского го... ok.ru/group/5685402553552...mpaign=app_share

    Посмотрите, что творится в квартирах. Лично там прожила около 1,5 лет в двух разных квартирах и знаю не понаслышке как ужасно там жить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *