Чем комозиты могут помочь железобетонным конструкциям

Коррозия стальной арматуры в железобетонных конструкциях влияет как на сталь, так и на бетон. Прочность корродирующего стального арматурного стержня уменьшается из-за сокращения площади поперечного сечения стального стержня. Коррозия может также снизить пластичность стального стержня.

В то время как стальные арматурные стержни разъедаются, целостность бетона нарушается из-за растрескивания бетонного покрытия, вызванного расширением продуктов коррозии — требуется усиление и ремонт конструкций. Наконец, может отмечаться ухудшение сцепления на границе раздела сталь-бетон, вызванного смазочным эффектом продуктов коррозии и растрескиванием бетонного покрытия.

Современные композитные материалы в виде армированных волокнами ламинатов FRP, были успешно использованы при структурном ретрофитировании и модернизации элементов. Несколько факторов, в том числе простота монтажа, отношение прочности к весу и высокая долговечность, способствовали увеличению использования ламинатов FRP при восстановлении конструкций из железобетона. В дополнение к конструктивным преимуществам, которые могут быть получены, когда слоистые материалы FRP используются для ремонта таких элементов, обертывание элемента может снизить коррозионную активность, потому что FRP-покрытия действуют как барьер с низкой проницаемостью для дальнейшего проникновения воды и кислорода в бетон.

Железобетон

Физическая форма, обеспечиваемая оболочками из FRP, может препятствовать рассеиванию продуктов коррозии и, таким образом, сдерживать саму реакцию коррозии. Кроме того, обертывание бетонной секции ламинатом FRP обеспечивает внешнее давление, которое противостоит внутреннему смещению, вызванному расширением продуктов коррозии, и, таким образом, уменьшает коррозию и трещины. Следовательно, структурные характеристики корродированных элементов могут быть улучшены, если они ремонтируются с помощью ламинатов FRP.

Хотя был проведен значительный объем исследований для изучения эффективности использования ламинатов FRP для контроля растрескивания и откола в упрочненных и затем корродированных элементах, мало исследований было посвящено изучению возможности использования ламинатов FRP для повышения прочности корродированных балок после коррозионного повреждения.

Между тем, уже опубликованы результаты экспериментального исследования, направленного на изучение жизнеспособности использования ламинатов из армированного углеродным волокном полимера для продления срока службы железобетонных железобетонных балок. Всего было протестировано 14 балок по 152-254-330 мм каждая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *