В Приморье допустили вывоз 650 кг свинины из зоны заражения АЧС

Мясо доставили в том числе во Владивосток.

Мониторинговой группой управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с помощью ФГИС «Меркурий» установлены факты незаконного оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов. В частности, предприятием ООО «Лаверна ДВ», отнесенным к первому компартменту, находящегося на территории Уссурийска, которая входит во вторую угрожаемую зону эпизоотического очага по африканской чуме свиней, были оформлены сертификаты на вывоз свинины. Об этом передает Россельхознадзор.

Как установлено в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий», уполномоченным лицом ООО «Лаверна ДВ» оформлено три ветеринарных сопроводительных документа на замороженную свинину общим весом 649,8 килограмма. Продукция была перевезена в города Владивосток, Спасск-Дальний и Кавалеровский район Приморского края. При этом в ветеринарные сопроводительные документы внесена недостоверная информация о том, что местность благополучна по заразным болезням животных.

Свинья

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства от 31 мая 2016 г. №213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», вывоз из второй угрожаемой зоны свиноводческой продукции и сырья, не прошедшего промышленной тепловой обработки при температуре выше 70°С, обеспечивающей ее обеззараживание, кроме хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам, запрещен.

За совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 и ч. 2 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Лаверна ДВ» возбуждено два административных производства.




За внесение недостоверных сведений в систему «Меркурий» заблокирована деятельность уполномоченного лица ООО «Лаверна ДВ» сроком на шесть месяцев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *