В Приморье 120 крупных свалок и только 13 лицензированных полигонов — власти

До конца 2019 года планируется «легализовать» восемь свалок.

В числе основных проблем при реализации региональной программы «Комплексная система обращения с ТКО» в Приморском крае — недостаточное количество лицензированных полигонов для захоронения отходов, в крае их 13, а несанкционированных свалок, по официальным данным, — 120. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморья по итогам заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном собрании.

Как решение проблемы в текущем году восемь действующих, но неоформленных должным образом свалок предлагают легализовать.

Мусор

«Все мы хотим жить в комфортных условиях, но для этого надо прилагать соответствующие усилия органов власти, местного самоуправления, общественных экологических организаций. Для нас очень важно, чтобы региональный оператор, который заработает с 1 января 2020 года свою деятельность осуществлял в интересах людей. Необходимо совместить работу регионального оператора, работу профильного департамента Приморского края с возможностями органов местного самоуправления. И я уверен, что сегодняшний разговор поможет в оставшийся период времени организовать тот комплекс мероприятий, в том числе на законодательном уровне который необходимо, чтобы с 1 января жители по большому счету не почувствовали разницу в оплате за сбор мусора, а наоборот, увидели повышение качества организации этой работы», — отметил председатель краевого парламента Александр Ролик.

В отличие от других регионов, в Приморье единый региональный оператор по обращению с отходами начнет работу с 1 января 2020 года. Это позволит учесть опыт других территорий. Недавно созданное КГУП «Приморский экологический оператор» будет отвечать за весь цикл: сбор, транспортировку, складирование, сортировку, захоронение отходов и даже ликвидацию несанкционированных свалок. Оператор также будет выставлять квитанции за данный вид коммунальных услуг. При этом, тариф для населения, как заверила и.о. вице-губернатора Елена Пархоменко, вырасти не должен.




Чтобы сделать транспортировку отходов менее затратной, предусмотрено строительство четырех мусоросортировочные станций в Лучегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и поселке Ярославский Хорольского района. Отходы из каждого района будут поступать на ближайший комплекс, где после сортировки пластик, стекло, бумага и картон будут готовы к переработке, «хвосты» (обедненные отходы) отправят на полигоны. На севере края в поселках Восток и Светлогорье построят станции перегрузки, где мусор перед отправкой на свалку будут только прессовать.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *