Врач рассказал, как правильно принимать ванну

Нет необходимости сильно тереть кожу мочалкой.

Врач-терапевт неотложной помощи Андрей Звонков рассказал «Вечерней Москве», как правильно принимать ванну.

«Если подолгу будете отмокать в воде, фактически вы снимаете с себя „панцирь“, в котором живет резидентная микрофлора, защищающая вас от патогенной флоры», — подчеркнул врач.

Также он отметил, что нет необходимости сильно тереть кожу мочалкой: «Некоторые чуть ли не песком трут до базальной мембраны и сукровицы — это „перегибы на местах“, все это не очень полезно».

При этом, по словам Звонкова, душ — https://aquaink.ru/catalog/Dushevye-ugolki-ograzhdeniya-5 — необходимо принимать каждый день, лучше всего — перед сном.

Ранее завотделением столичной поликлиники №121 Василий Фролов сообщил, что горячие ванны не стоит принимать дольше пяти минут. В противном случае увеличивается риск опасности для сосудов и сердца. Душ лучше принимать с гелем. С мочалкой же мыться оптимально два-три раза в неделю, чтобы не травмировать кожу.

Между тем, мыть голову каждый день — не самое лучшее решение. Таким мнением поделился с «Вечерней Москвой» доктор медицинских наук Евгений Ильин.

Ванная

По мнению Ильина, кожа головы должна быть немного сальной. Это предохранит кожу от различных повреждений. Есть один косметический недостаток: двухдневная немытая голова слишком заметна. «В таком случае советую прибегнуть к сухим шампуням», — отмечает Ильин.

В свою очередь главный специалист Первого МГМУ имени Сеченова Владислава Жемчугова выразил альтернативную точку зрения относительно частого приема горячих ванн. «Если у вас нет проблем со здоровьем, в частности, с сердечно-сосудистой системой, то такие процедуры не повредят», — подчеркнула Жемчугова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *