Долларовыми мультимиллионерами признали основателей владивостокской компании DNS

Компанию оценили почти в 800 млн долларов США.

По итогам 2018 года владельцы основанной во Владивостоке сети супермаркетов бытовой и компьютерной техники DNS стали долларовыми мультимиллионерами. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные подсчеты.

В частности, по итогам 2018 года DNS стоила примерно $790 млн, отмечает издание. При этом пять лет назад выручка DNS не превышала 100 млрд рублей. «А сама группа представляла собой набор из более чем 50 разрозненных компаний, зарегистрированных по всей стране — от Ростова-на-Дону до Владивостока, где находилась ее условная штаб-квартира. Не простой была и структура собственности — у DNS было 10 учредителей, знакомых еще с 1990-х, на каждого из них было записано несколько компаний», — говорится в материале.

В одном из магазинов DNS
В одном из магазинов DNS

В марте 2018 года у группы появился центр прибыли — компания «ДНС Ритейл» (100%-ая «дочка» холдинговой структуры «ДНС Групп») поглотила 40 компаний, на которых ранее аккумулировалась большая часть выручки DNS. В настоящее время, по данным Forebs, Алексеев — крупнейший акционер «ДНС Групп» с долей в 48,73%. Еще 43,88% акций находятся у финансового директора DNS Юрия Карпцова. Помимо Алексеева и Карпцова у DNS есть еще пять миноритариев с пакетами, не превышающими 3% акций.

По итогам 2018 года выручка группы составила 268,5 млрд рублей (по оценке «INFOLine — Аналитика»). Это означает, что сеть DNS по состоянию на конец прошлого года стоила примерно $790 млн, а состояния совладельцев — Алексеева и Карпцова — можно оценить в $380 млн и $340 млн соответственно. По собственным прогнозам компании, в 2019 году выручка группы вырастет еще на 15%.




«Компания DNS является крупнейшей специализированной розницей по продаже цифровой техники, представленной более чем в 400 городах страны. Наша основная задача — быть лучшим проводником товара от производителя к покупателю», — говорится на сайте сети.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *