Врио вице-губернатора Приморья объявили предостережение на фоне проблем «обманутых дольщиков»

Также предостережены директора трех организаций-застройщиков.

Во Владивостоке под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачева состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрели вопросы обеспечения законности в сфере соблюдения прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Приморском крае.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в крае по 16 объектам, возводимым с привлечением средств граждан, работы приостановлены либо ведутся с отставанием от графика. Завершению строительства в большинстве случаев препятствует отсутствие у застройщиков материальных ресурсов. Имеющиеся недостатки в организации контрольно-надзорной и иной деятельности государственных органов не способствуют соблюдению прав граждан.

Строительство, металл

Так, прокурорами пресечены нарушения в деятельности региональных служб государственного строительного и жилищного надзора, управлений Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы судебных приставов. Всего в первом полугодии 2019 года органами прокуратуры края для устранения нарушений внесено 68 представлений, принесено три протеста, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 40 лиц, в суд предъявлено три иска, объявлено 10 предостережений.

В ходе совещания Игорь Ткачев также объявил ряду должностных лиц предостережения о недопустимости нарушений закона. В их числе – временно исполняющий обязанности вице-губернатора региона, руководители краевых инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, департамента градостроительства, управления Роспотребнадзора. Кроме этого, об ответственности предостережены директора трех организаций-застройщиков.




Между тем, стало известно, что в Приморье на федеральное финансирование заявлены недостроенные дома на улицах Хасанская и Куйбышева-Горького в Артеме, на Пихтовой, Славянской и Иртышской во Владивостоке, а также на улицах Крестьянская и Выгонная в Уссурийске. Об этом передает пресс-служба администрации Приморья. «В отношении этих домов администрацией Приморского края в адрес Фонда защиты прав дольщиков направлены инициативные письма о признании застройщиков банкротами и осуществления их достройки за счет средств федерального бюджета. Эти дома входят в список из 29 долгостроев, которые официально зарегистрированы на территории Приморского края по статистике Фонда защиты прав дольщиков», – отметили в Корпорации развития Приморского края (КРПК).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *