Всероссийский турнир по боксу памяти Виктора Сахарова прошёл во Владивостоке в 29-й раз

За победу боролись 62 боксера.

Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти известного приморского боксера, участника Великой Отечественной войны Виктора Сахарова завершился во Владивостоке. Победителям и призерам вручили заслуженные награды. По результатам соревнований приморские боксеры выиграли шесть золотых и четыре серебряные медали, передает «СпортПриморье».

В турнире участвовало 62 спортсмена из Приморья, Хабаровского, Камчатского краев, Еврейской автономии, Магаданской, Сахалинской, Иркутской, Читинской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, республик Бурятия и Саха (Якутия).

Претенденты на победу встретились в финальных поединках. Участников активно поддерживали многочисленные зрители, заполнившие трибуны спорткомплекса «Олимпиец». Открыли финалы два боя среди женщин, в которых сразились приморские спортсменки. В первом в весовой категории до 60 килограммов победила Ксения Ким, во втором, в весовой категории до 75 килограммов, золотую медаль завоевала Елена Литвинова.

Боксеры

Среди мужчин в весовой категории до 60 килограммов сразились приморцы Артем Мокрополов и Анатолий Коровин. Победу в этом поединке одержал Мокрополов, он также выполнил норматив мастера спорта России.

Также пополнили копилку сборной Приморья золотыми медалями Алексей Карасев (75 кг), Виталий Мут (91 кг), Евгений Христинин (свыше 91 кг). Серебряными призерами турнира стали – Вера Поспелова (60 кг), Екатерина Новикова (75 кг), Анатолий Королев (60 кг), Роман Биширов (свыше 91 кг).

Заслуженные награды отличившимся боксерам вручили почетные гости, среди которых были известные российские спортсмены – двукратные чемпионы Олимпийских игр по боксу, чемпионы мира и Европы Олег Саитов и Алексей Тищенко, призер Олимпийских игр по гребле на байдарке и каноэ, 16-кратный чемпион мира и 16-кратный чемпион Европы Иван Штыль.

Как подчеркнул директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, проведение соревнований такого уровня дает мощный импульс развитию бокса во всем Дальневосточном федеральном округе. В настоящее время этим олимпийским видом спорта в Приморье занимается около четырех тысяч человек.

«В этом году турнир в честь многократного чемпиона Сибири и Дальнего Востока, участника Великой Отечественной войны Виктора Николаевича Сахарова, внесшего большой вклад в развитие бокса в регионе, проводится во Владивостоке в 29-й раз. Соревнования организованы при поддержке администрации Приморского края», — акцентировал Жан Кузнецов.

Справочно

Сахаров Виктор Николаевич – многократный чемпион Сибири и Дальнего Востока. Провел 49 поединков, одержал 48 побед, из которых 23 – нокаутом. Покинул ринг непобежденным в 1938 году.

Виктор Николаевич – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, другими орденами и медалями. После войны, работая капитаном дальнего плавания, был удостоен званий Героя Социалистического Труда и лауреата Государственной премии СССР, награжден золотой медалью ВДНХ. Жил во Владивостоке.