Учёные рассказали о состоянии выпущенных в море узников «китовой тюрьмы»

Их выпустили в акваторию Охотского моря.

Белухи и косатки, выпущенные из «китовой тюрьмы» в акваторию Охотского моря успешно прошли период адаптации и сейчас находятся в пределах традиционных мест обитания, говорится в сообщении всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), распространенном в среду.

«В результате предпринятых учреждением мер в акваторию Охотского моря выпущены 10 особей косаток и 26 особей белух. Выпущенные особи успешно прошли процесс адаптации и на данный момент находятся в пределах традиционных видовых ареалов», — отмечается в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Животное в "центре" в бухте Средняя. Источник - общественная кампания "Свободу косаткам и белухам!"
Животное в «центре» в бухте Средняя. Источник — общественная кампания "Свободу косаткам и белухам!
"

Кроме того, по данным ВНИРО, схема транспортировки животных была изменена из-за «аномальных погодных условий, вызванных паводками в Хабаровском крае, и в результате осложнения дорожной ситуации в Приморье».

«На данный момент прерогативным способом перевозки животных является морская транспортировка, осуществляемая научно-исследовательскими судами учреждения. Особи белух перегружаются из вольеров, расположенных в бухте Средняя, в транспортировочные ванны, установленные на судах, и перемещаются в район Сахалинского залива, где производится выпуск особей в естественную среду обитания», — говорится в сообщении.




По оценке специалистов, транспортировка в среднем занимает до трех суток и не представляет опасности для жизни и здоровья животных. За белухами и косатками, уже выпущенными в естественные условия обитания, сотрудники НИИ наблюдают совместно с представителями коалиции «За свободу косаток и белух».

Prim.News on Telegram



One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *