В Приморье нашли несколько опасных участков дорог вблизи школ

Среди них — школы Владивостока.

На площадке Общероссийского народного фронта в Приморском крае состоялся «круглый стол», посвященный итогам акции «Дорога в школу». Во время рейда общественники выявили ряд опасных участков дорог вблизи учебных заведений. По окончании «круглого стола» общественники направили в органы власти предложения по устранению недостатков на опасных дорожных участках около школ во Владивостоке, Дальнегорске, Уссурийске и Лесозаводске. Об этом передает пресс-служба ОНФ.

На совещании были озвучены десять адресов учебных заведений, расположенных во Владивостоке и Приморском крае, где имеются существенные недостатки с дорожной безопасностью. Среди самых распространенных недочетов – отсутствие вблизи школ пешеходных переходов, оборудованных согласно всем требованиям безопасности, и предупреждающих знаков для водителей, а также ограждений вокруг образовательных учреждений.

Школьники

«Во многих школах лишь основной вход расположен возле оборудованного пешеходного перехода, а другие – находятся рядом с дорогой, где нет ни пешеходного перехода, ни предупреждающих знаков, ни других необходимых элементов обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, с территории школы №6 во Владивостоке имеется выход прямо на проезжую часть межквартального проезда, а также выезд на перекресток с оживленным движением. Нет пешеходного перехода и у одного из выходов с территории школы №45, а предупреждающие знаки на улице установлены так, что их не всегда успевают заметить водители. Осматривая школу №10, возле которой есть и обозначенный пешеходный переход, и предупреждающие знаки, эксперты ОНФ выслушали жалобы местных жителей на отсутствие парковочного пространства. Родителям, привозящим детей в школу, приходится останавливаться в неположенных местах и перекрывать обзор другим участникам движения», – отметил член регионального штаба ОНФ, эксперт тематической площадки «Безопасные и качественные дороги» в Приморском крае Роман Улькин.

По результатам мероприятия общественники направили в органы власти предложения по устранению недостатков на опасных дорожных участках вблизи школ. Они касаются обустройства тротуаров, пешеходных переходов, установки дорожных знаков и искусственных неровностей, нанесения разметки, оборудования дорог ограждениями вблизи школ, а также обеспечения уличного освещения вблизи школ.




«Мы считаем, что власти должны внести соответствующие изменения в краевые и муниципальные программы развития улично-дорожной сети и устранить нарушения. Вопрос остается на нашем контроле, через некоторое время наши активисты вновь осмотрят территории тех школ, где мы обнаружили недостатки, и если они не будут устранены, то мы напомним об этом властям», – отметил Улькин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *