Эксперты: солнечная энергетика стала дешевле

Ценность предложения, которое солнечные панели предоставляют домовладельцам и предприятиям, проста. Значительные первоначальные затраты, связанные с покупкой самих панелей и их установкой в ​​качестве системы, в конечном итоге будут оплачены панелями, поскольку они генерируют «бесплатную» энергию в течение срока службы. Эта модель с высоким левериджем имеет экономический смысл только в том случае, если стоимость энергии, вырабатываемой солнечными батареями в течение срока их полезного использования, превышает их первоначальную стоимость. Таким образом, ключевой вопрос в солнечной энергетике прост: как долго следует ждать, чтобы панель отбила деньги, потраченные на нее?

Ответ может быть намного проще, чем предполагает традиционная мудрость. Новая статья, опубликованная недавно в журнале Joule, описывает смену парадигмы, происходящей на солнечном рынке. Авторы Джоэл Жан, Владимир Булович и Майкл Вудхаус говорят, что технологические достижения и рыночные силы объединились, чтобы сделать устаревшим представление о том, что солнечные панели должны прослужить не менее 25 лет, чтобы отбить затраты. При этом современные панели можно купить здесь. Если «солнечная» индустрия примет эту идею, она может открыть двери для передовых солнечных технологий, которые были отложены в сторону из-за опасений по поводу их жизнеспособности.

Солнечные панели

Центральное место в заявлении исследователей заключается в том, что стоимость солнечных батарей в последние годы резко упала. Одновременно их эффективность резко возросла — и можно ожидать, что эта траектория продолжится еще долгие годы, считают эксперты. Эти изменения таковы, что стоимость земли, монтажа, обслуживания, стеллажей, разрешений и других факторов теперь превышает стоимость самих панелей. «Большая часть технологии сосредоточена в самой панели, но большая часть стоимости — в системе», — сказала Жан. «Вместо того, чтобы иметь систему, в которой вы устанавливаете ее, а затем заменяете все через 30 лет, что, если вы замените панели раньше и оставите все остальное таким же?»

Чтобы доказать, что эта концепция может сработать, в исследовании рассматривались три типа солнечных проектов: небольшая жилая установка, крупный коммерческий объект и «бегемот» на 100 мегаватт коммунального уровня. Они запустили симуляции для каждого проекта, используя сегодняшние рыночные значения, чтобы получить начальную стоимость. Затем они включили различные предположения об эффективности панелей в разных точках в будущем, чтобы рассчитать приведенную стоимость электроэнергии (LCOE) по сравнению с обычными источниками энергии. В каждом случае ученые определили, что замена панели через 10-15 лет все еще может привести к ценовым преимуществам при сохранении экологических свойств, которые делают солнечную энергию столь важной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *