Солнечную энергетику развивают во всём мире: новые проекты в Швейцарии и Малайзии

Исследования в этой области продолжаются.

В горном озере на юго-западе Швейцарии был запущен проект по созданию кластера солнечных батарей, который может обеспечить питание более 6000 домохозяйств. Журналистам представили первую часть проекта плавучей солнечной энергии в Бур-Сен-Пьере после шести лет исследовательских работ.

Установка состоит из комплектов солнечных батарей общей площадью 2240 квадратных метров, установленных на 36-элементной алюминиевой и полиэтиленовой раме, прикрепленной ко дну горного озера. Рама может подниматься и опускаться в зависимости от уровня воды и выдерживать до 50 см снега.

Поскольку озеро — искусственное сооружение с плотиной — находится на высоте 1810 метров над уровнем моря, следует ожидать экстремальных погодных условий, включая замерзание самого водоема.

Однако более сильные ультрафиолетовые лучи и отражения от окружающего снега означают, что панели могут производить до 50% больше энергии, чем аналогичная установка на низменных участках.

Ожидается, что на нынешнем этапе испытаний панели будут производить достаточно энергии в год для питания 220 средних домохозяйств. Если проект будет считаться осуществимым после двухлетнего испытательного периода, парк будет увеличен: его мощность в таком случае позволит обеспечить электричеством примерно для 6100 домашних хозяйств.

Солнечная батарея

Между тем, компания Petroliam Nasional Bhd (Petronas) запустила в Малайзии свое первое солнечное решение, известное как M + от Petronas, — настраиваемые и доступные по цене солнечные батареи для коммерческого и промышленного использования.

Исполнительный вице-президент Petronas и главный исполнительный директор по бизнесу в сфере газа и новой энергии Адиф Зулкифли сказал, что M + отмечает свой прогресс в поставках экологически чистых энергоносителей и представляет стратегическое видение выхода на новое энергетическое пространство в дополнение к нефти и газу.

Вступление Petronas в индустрию возобновляемых источников энергии базируется на недавнем приобретении Amplus Energy Solutions Pte Ltd (Amplus), ведущего поставщика и разработчика решений для распределенной солнечной энергии по всей Индии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *