Экологи: операция по выпуску в море 60 белух может сорваться

Активизировались китайцы.

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» заявляет, что операция по выпуску в море остающихся в «китовой тюрьме» в Приморье 60 белух может оказаться под угрозой срыва.

«Мы получили достоверную информацию, подтвержденную несколькими источниками, что 14 октября, в понедельник, в Минприроды России состоится совещание министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина с представителями китайских компаний, заключивших ранее контракты на поставку белух из России. Совещание пройдет в главном здании Минприроды России», — сообщается в субботу на странице коалиции в «Фейсбуке».

Экологи заявляют, что "эти китайские компании уже внесли предоплату за 50 белух российским коммерческим партнерам, отловившим китообразных в 2018 и поместившим их в «китовую тюрьму».

Белуха

«Однако теперь их выпуску могут помешать новые договоренности российских чиновников с китайскими коммерсантами», — говорится в сообщении коалиции, которое приводит агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Активисты напоминают, что на сегодняшний день в Охотское море выпущены всего 10 косаток и 26 белух из 87, остальные 60 белух остаются в вольерах в бухте Средняя.

Между тем, пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) накануне сообщила, что очередную партию белух из «китовой тюрьмы» на следующей неделе планируется отправить на научно-исследовательском судне к месту выпуска в Сахалинский залив. Количество животных, которых готовят к отправке, не уточнялось.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. Животных поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Животных из «китовой тюрьмы» в Приморье начали вывозить к месту выпуска в Хабаровском крае в конце июня. В бухте Средней остаются еще 60 белух.




В 2020 году к отлову в Дальневосточных морях рыбохозяйственная наука планировала 282 белухи, 20 тихоокеанских белобоких дельфинов, восемь афалин, восемь гринд, 1 тыс. 496 моржей и 1 тыс. 905 морских котиков. Росприроднадзор не дал разрешение ловить морских млекопитающих.

Prim.News on Telegram



3 Comments

  1. Елена

    Когда закончится этот беспредел, когда деньги перестануть править над нами. Всему есть предел и мы сами себя уничтожаем ставя деньги выше себя и окружающей нас природы, пора опомниться иначе останемся одни в этом мире. Просто нет слов, одни эмоции на все происходящее...

  2. Алекс

    «иначе останемся одни в этом мире», нет Елена, не просто в этом мире, а в море roBHa, так как люди е только уничтожают все живое, но и cpyT за четверых, каждый. А то, что слов нет, так это точно. Китаезы забашляют кого надо и все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *