Учёные рассказали, когда выпустят всех косаток и белух из «китовой тюрьмы»

Их выпускают в открытое море.

Очередной этап транспортировки белух из бухты Средняя и выпуска в Охотское море стартует на следующей неделе. Транспортировка будет проведена с использованием научно-исследовательского флота ФГБНУ «ВНИРО», передает пресс-служба института.

В дороге морские морские млекопитающие проведут три-четыре дня. Они будут находиться в транспортировочных ваннах под присмотром специалистов Тихоокеанского филиала ВНИРО и ветеринарных врачей. Количество животных, которые отправятся в дорогу, уточняется. Выпуск будет произведен в районе Сахалинского залива.

Косатка

Ранее 2 октября благополучно завершился выпуск 14 белух, транспортировка которых проводилась тем же маршрутом. Перевозка по морю, как и сухопутный маршрут, показали свою безопасность для здоровья морских млекопитающих. В планах института – выпуск всех животных из бухты Средняя до наступления зимы.

На данный момент уже выпущены все десять косаток и 26 белух, которые находились в вольере бухты Средняя.

Транспортировка и выпуск морских млекопитающих проводятся в рамках научной программы реадаптации косаток и белух, научного сопровождения транспортировки, выпуска в естественную среду обитания и мониторинга последующих миграций животных, подготовленной Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Институтом проблем экологии и эволюции РАН и утвержденной заместителем министра сельского хозяйства – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.




Ученые проанализировали оптимальное время и районы выпуска морских млекопитающих, а также возможные варианты транспортировки. При разработке маршрута и условий транспортировки были учтены предложения Рабочей группы консилиума по реадаптации и команды международных экспертов Жана-Мишеля Кусто.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *