Во Владивостоке откроется осенняя краевая выставка художников Приморья

Будет представлено более 140 работ.

Ежегодная осенняя краевая выставка художников Приморского края откроется 18 октября в 17 часов в залах Приморского отделения Союза художников России (Владивосток, ул. Алеутская, д. 14а).

В выставке участвуют художники Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска, Арсеньева, Кавалерово, Большого Камня. В 2014 году традицию краевых выставок, сложившуюся в советский период, предложил председатель Приморского отделения Илья Бутусов. Эта идея была поддержана не только художниками, но и администрацией Приморского края.

С 2014 года выставка художников Приморья стала ежегодной, а в 2018 году получила статус передвижной, благодаря краевой программе «Мастера искусств – жителям Приморья» помимо Владивостока ее увидели зрители Находки, Артема, Уссурийска.

Сегодня три организации художников из двенадцати на Дальнем Востоке работают в Приморском крае. Владивосток, Находка и Уссурийск – три города, история которых тесно связана с историей изобразительного искусства не только Приморья и Дальнего Востока, но и всей России. Долгие годы существовавшие как единый организм, сегодня Приморская, Находкинская и Уссурийская организации обладают статусом самостоятельных, формально никак не связанных друг с другом, организаций. Но в последние годы они вновь работают в тесном содружестве, что позволяет выставкам быть интересными и насыщенными.

Галактионов В. Навсегда
Галактионов В. Навсегда

В очередной осенней выставке принимают участие более 80 художников внушительным количеством работ: их более 140. В числе участников и молодые авторы, и те, кто давно уже завоевал авторитет в искусстве, к примеру, Г. Омельченко, В. Снытко, А. Плешивцев, Т. Войтенко, А. Баландин и другие.

В этом году краевая выставка вновь поддержана администрацией Приморского края из средств субсидии для некоммерческих организаций (Приморское отделение Союза художников России стало одним из победителей конкурса в номинации «гражданско-патриотическое воспитание, краеведение»). Это позволит не только расширить географию и показать произведения приморских художников в городах Приморского края, но и выпустить художественный альбом-каталог выставки.

Стоимость билетов: 100 руб., льготные категории граждан — бесплатно.




Выставка продлится по 5 ноября 2019 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *