В ЦБ зафиксировали планомерное снижение ставки ипотечных кредитов в Приморье

Уровень просроченной задолженности при этом минимальный.

В Приморье средневзвешенная ставка по рублёвым ипотечным жилищным кредитам в августе опустилась до 9,84%. На протяжении 2019 года она была ниже только в январе — 9,82%. Пиковое значение в 10,51% было отмечено в апреле, планомерное снижение ставки началось в мае.

По итогам августа приморцы заключили 1,2 тыс. ипотечных договоров с банками более чем на 3,1 млрд рублей, что больше июльского показателя на 7%. Всего за восемь месяцев было оформлено 8,8 тыс. договоров на 22 млрд рублей.

Рубль, деньги, купюры

Общая задолженность жителей региона по ипотечным жилищным кредитам превысила 81 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности в течение года находился на низком уровне: в пределах 0,7–0,8%.

«На Дальнем Востоке и Приморском крае в частности ипотеку выдают на стабильно менее длительный срок, чем в России. Если в августе в среднем по РФ ипотеку выдавали на 18 лет, то в ДФО — на 17,3 года, в Приморском крае — на 17 лет», — отметил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Пятая часть средств, выданных ипотечникам, приходится на договоры участия в долевом строительстве. В августе ставка по таким кредитам показала минимальное значение за год — 9,12%. Приморцы заключили 230 сделок долевого участия на 693 млн рублей.




Общая задолженность по договорам участия в долевом строительстве к 1 сентября составила 10,7 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности среди приморских дольщиков в текущем году минимальный — 0,1%, передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *