Во Владивостоке пройдёт образовательный интенсив берлинского куратора

Всех желающих приглашают на открытую лекцию.

21 октября стартует недельный образовательный интенсив берлинского куратора Тибо де Ройтера (Thibaut de Ruyter) с участием 15 арт-деятелей Дальнего Востока и Сибири. Группа будет совместно тренировать навыки создания выставок и в итоге представит индивидуальные макеты выставочных пространств — каждый участник со своей концепцией. Перед данной презентацией преподаватель прочтет открытую публике лекцию о своей выставочной практике. Лекция будет сопровождаться последовательным переводом с английского на русский язык, говорится в рассылке Владивостокской школы современного искусства (ВШСИ), которая курирует проект.

Курс Тибо де Ройтера основан на приобретении практических инструментов, используемых создателями выставок на ежедневной основе: конструирование моделей, планов экспозиции, использование определенного словарного запаса, работа с разными выставочными пространствами с различным бюджетом для выставок (от частных галерей до нетрадиционных мест).

Изучение этих инструментов явится поводом для обсуждения процесса создания выставки со студентами как на теоретическом, так и на практическом уровне (от концепции до графического дизайна, от сценографии до пресс-релиза). Участники научатся создавать простые модели, в которых они реализуют свои собственные проекты для потенциальных выставок на собственную тему, что приведет к разработке совершенно разных выставок (от современного до прикладного искусства, биографичных выставок и др.).

Лекция

Семинар проводился ранее на нескольких летних курсах (Летняя академия в Берлине, Летняя Школа Баухаус в Бернау), в художественных школах (Национальная академия искусств Осло) и в художественных центрах (Ярат, Баку).

Тибо де Ройтер — архитектор по образованию, работает в области архитектуры, изобразительного искусства и критического письма с конца 90-х годов. В 2001 году переехал из Франции в Берлин, где с тех пор работает независимым куратором, критиком и архитектором выставок. Работал с Hartware MedienKunstVerein в Дортмунде, а также с музеем Angewandte Kunst во Франкфурте-на-Майне, для которого в 2012 году создал новую выставочную концепцию. Реализовал многочисленные выставки современного искусства в Германии и за рубежом. С 2014 года исследует художественную сцену в Центральной Азии, Восточной Европе и на Кавказе для выставки Die Grenze, которая начала свое путешествие в 2017 году.

Гете-Институт в Новосибирске совместно с Владивостокской школой современного искусства (ВШСИ) и центром современного искусства «Заря» организовали два образовательных краткосрочных курса по курированию для сибирских и дальневосточных художников, кураторов, философов, архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и представителей смежных специальностей, под руководством двух кураторов с международным опытом — Тибо де Ройтера (Thibaut de Ruyter) и Рут Ноак (Ruth Noack).

26 октября (суббота)

17:00-18:30. Публичная лекция Тибо де Ройтера
19:00-20:00. Презентация курса «Создание выставок: от словарного запаса до дизайна»




Место проведения — кинозал ЦСИ «Заря»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *