Что нужно для продуктивного бега

Бегуны

Пробежка ранним утром по парку, бег по осенним листьям или хрустящему снегу — это не только приятно, но и полезно для здоровья. Начать бегать можно в домашнем спортивном костюме и старых кроссовках, но для того, чтобы бег был продуктивным, и можно было анализировать свой прогресс и достижения, следует обзавестись некоторыми полезными предметами.
ТОП 7 вещей, полезных на пробежке

1. Пульсометр. Во время бега, особенно на начальном этапе, контролировать пульс крайне важно, так как даже при пробежке небольшой интенсивности и нормальном самочувствии сердце может испытывать колоссальные нагрузки. В таком случае тренировка перестает быть полезной и становится опасной для здоровья. Пульсометр может быть встроен в фитнесс-треккер, однако такой вариант предоставляет не особо точные измерения, либо надеваться на грудную клетку через специальный ремешок и передавать сигналы на синхронизированные с ним спортивные часы.

2. Фитнес-браслет. Специальные гаджеты на руку позволяют рассчитывать количество шагов за день и пройденное расстояние, а значит помогут отслеживать продуктивность пробежки. Помимо основной функции у таких гаджетов есть ряд полезных дополнений, таких как оповещение о звонках и сообщениях, будильник, количество сожженных калорий, контроль сна.

3. GPS. Специальные часы со встроенными датчиками GPS позволяют отслеживать маршрут пробежки, анализировать темп бега, скорость, и другие важные данные. Такие гаджеты довольно дорогие, поэтому в некоторых случаях их можно заменить смартфоном, установив на него специальное приложение.

4. Спортивная бутылка. Пробежка является интенсивной кардиотренировкой, и приводит к интенсивному выделению пота. Если вы бегаете по утрам 4-5 километров каких-то 20-30 минут, то без вода может и не понадобиться. При длительных беговых тренировках, особенно в летнее время, без бутылки с питьем не обойтись. Жажда не позволит добежать дистанцию до конца, да и вообще может наступить опасное для организма обезвоживание.

5. Рюкзак. Держать в руках бутылку, телефон, кофту с длинным рукавом, снятую из-за того, что стало слишком жарко — это неудобно и ненужно. Существуют специальные беговые рюкзаки, в которые можно положить все необходимые предметы. Они отличаются небольшим размером, легким весом, и фиксируются не только на плечах, но и на талии, чтобы не мешать во время пробежки. Держатель для воды в таких сумках установлен на лямке, что обеспечивает быстрый доступ к жидкости.

6. Наушники. Музыка помогает не только расслабиться во время пробежки, но и отвлекает от усталости и поднимает настроение. Наушники для бега пригодятся и в том случае, когда нужно постоянно оставаться на связи, а отвечать на звонки через телефон не удобно. Стоит выбирать открытые модели беспроводных наушников с ободковым держателем. Большие закрытые модели полностью изолируют внешние звуки и можно не услышать приближение автомобиля, что опасно, если бегать в городе. Провода будут спутываться и мешать.




7. Чехол для телефона. Смартфон позволяет фиксировать данные о пробежке, слушать музыку, и отвечать на важные звонки. Во время пробежек без рюкзака придется постоянно держать телефон в руках, так как из кармана он может легко выпасть. Решить проблему помогут специальные чехлы, которые надеваются на руку (предплечье). С таким держателем смартфон будет надежно защищен, и не доставит дискомфорта при передвижении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *