В Приморье к 2024 году намерены ликвидировать четыре крупные свалки

Они расположены в крупных городах.

В рамках реализации региональных проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Чистая страна» в Приморье к 2024 году планируют ликвидировать четыре крупные свалки, расположенные во Владивостоке, Артеме, Дальнереченске и Большом Камне. Общая площадь восстановленных земель составит более 35 гектаров, что позволит улучшить качество жизни для 789 тыс. человек, передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края со ссылкой на врио вице-губернатора Елену Пархоменко.

Также предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, увеличится до 13 процентов, в обработку – до 60 процентов.

Мусоровоз




Новая система обращения с ТКО будет запущена в крае с 1 января 2020 года, когда свою деятельность на территории Приморья начнет единый региональный оператор, отвечающий за весь цикл работ с отходами. По итогам проведенного краевой администрацией конкурса решать задачи по сбору, транспортировке, складированию, сортировке и захоронению ТКО будет КГУП «Приморский экологический оператор», которое в настоящее время осуществляет необходимые для этого подготовительные и организационные процедуры. В частности, ведет отбор операторов по транспортировке отходов, заключает прямые договоры с полигонами, включенными в Государственный реестр объектов размещения отходов, занимается созданием межмуниципальных перегрузочных площадок с сортировкой ТКО в тех муниципалитетах, где отсутствуют «законные» полигоны.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *