Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» зашёл во Владивосток

Ранее он прошел Севморпутем.

Вчера учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» в рамках дальнего штурманского похода, который проводится по решению главного командования Военно-морского флота, прибыл во Владивосток.

На борту учебного корабля находятся 118 курсантов второго и четвертого курсов Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» и Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, а также более 50 воспитанников 11-х классов Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища.

Старший на походе заместитель начальника Военного института дополнительного образования капитан первого ранга Олег Игнасюк отметил, что поход проходил в сложных погодных условиях, тем не менее, маршрут перехода не менялся, передает пресс-служба Минобороны.

"Перекоп"

Будущие офицеры получили возможность пройти более семи тысяч морских миль по Северному морскому пути, побывать в Североморске, Архангельске, Тикси, Певеке, Петропавловске-Камчатском, Корсакове и получить бесценный практический опыт. На борту «Перекопа» будущие офицеры прошли практику по штурманским дисциплинам, совершенствовали навыки управления кораблем, в том числе в сложной навигационной обстановке, несли вахты в качестве дублёров вахтенных офицеров.

На плацу причала Тихоокеанского флота на Корабельной набережной состоялось построение личного состава соединения надводных кораблей ТОФ, экипажа учебного корабля, курсантов и нахимовцев. В ходе торжественного митинга командиру «Перекопа» капитану второго ранга Роману Пахомову по традиции за успешное выполнение задач был вручен жаренный поросёнок.

Церемония встречи завершилась общим торжественным прохождением тихоокеанцев и балтийцев.

Планируется, что «Перекоп» после стоянки во Владивостоке пополнит запасы до полных норм и продолжит дальний поход.

В 2018 году учебный корабль «Перекоп» совершил дальний поход, в ходе которого за 250 суток преодолел свыше 40000 морских миль и впервые прошел по Северному морскому пути. На борту «Перекопа» прошли практику более 1000 курсантов военно-морских учебных заведений ВМФ.




В нынешний поход он вышел из Кронштадта 23 августа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *