Белухам из «китовой тюрьмы» могут угрожать северокорейские браконьеры — экологи

Они орудуют плоть до Татарского пролива.

Сети, брошенные северокорейскими браконьерами у берегов Приморья, могут нанести вред белухам из «китовой тюрьмы» при выпуске их в акваторию у берегов региона, считает научный сотрудник Дальневосточного морского биосферного заповедника, кандидат биологических наук Игорь Катин.

«Есть риск, что белухи, тем более не местные, могут запутаться в сетях, брошенных северокорейскими браконьерами», — сказал Катин агентству «Интерфакс — Дальний Восток», подтверждая опасения Greenpeace.

Белуха. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

По его словам, сети рыбаков КНДР сделаны из капрона. Они тонкие, похожи на паутину. При ловле одна лодка выставляет за один раз по километру и более сетей.

«Эти одноразовые сети браконьеры выбрасывают. В акватории уже сотни тысяч километров сетей. Эта опасность сохраняется для всех морских обитателей, не только для белух», — добавил эксперт.

По его словам, в акватории Лазовского заповедника часто замечали нелегальных рыбаков из КНДР.

«Лазовский заповедник и акватория, прилегающая к нему, входит в сферу деятельности северокорейских браконьеров. Их сети, потерянные, затопленные и выброшенные, там есть. Они орудуют плоть до Татарского пролива», — уточнил Катин.

Как сообщалось, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) планирует до 1 ноября выпустить 50 белух из «китовой тюрьмы». Ранее животных везли к Охотскому морю. Но из-за штормов планы по нынешнему выпуску изменили — белух собираются вернуть в море в районе Лазовского государственного природного заповедника на юге Приморья.




Greenpeace Россия, коалиция общественных экологических организаций «Свободу косаткам и белухам» выразили опасения за судьбу белух из-за северокорейских браконьеров, орудующих в этом районе. Greenpeace обратился к Пограничной службе России с просьбой защитить животных.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *