Как подобрать дверные ручки

Ручка двери – это «лицо» здания, куда ведет вход. По ней можно определить специфику, вкус, приоритеты и многое другое. Как и в случае с замками, для разных полотен устанавливаются различные модели, спектр выбора которых чрезвычайно широк. И в этом многообразии важно не заблудиться и приобрести нужную.

Если вы сомневаетесь, у нас можно узнать, какие модели подойдут именно в вашем случае.

Рассмотрим основные виды ручек для входных и межкомнатных дверей и критерии их выбора.

Материалы и конструкции

популярные дверные ручки

Первой важной особенностью любой модели считается материал.

Как бы ни выглядела фурнитура, сплав, из которого она выполнена, в первую очередь будет влиять на ее надежность и срок службы.

Самым непрочным будет цинковый сплав, хотя его преимущество – цена. Наиболее доступным и более хорошим по качеству вариантом станет латунь. Ее сложнее взломать, ворам придется потрудиться.

Если нужна действительно прочная ручка, то покупайте нержавеющую сталь. Для внутренних дверей тяжелые и холодные стальные модели ни к чему, а вот для входных они оптимальны. Подойдут также и для ворот, калиток, амбаров и других хозяйственных помещений.

Высококачественный товар защищен специальным гальваническим веществом, а сверху – слоем лака. Именно лак надежно предохраняет от влаги, ржавчины, а ручка долго сохраняет привлекательный внешний вид и остается приятной на ощупь.

Также обращайте внимание на дизайн изделия. Сложные и изящные виды не всегда смотрятся и являются удобными на внешних полотнах, а межкомнатным ни к чему монолитность и массивность.

Самые популярные виды дверных ручек

популярные виды ручек

Если вы хотите простую ручку, которая будет служить десятилетиями, то обратите внимание на стационарную. Это примитивный, но очень практичный вариант для людных помещений. Нет подвижных частей, минимальное приложение усилий для работы, значит, сломаться и испортиться просто нечему. Эти ручки можно увидеть в торговых центрах, на проходных и так далее. Модель никак не связана с запирающим устройством и предназначена только для механического воздействия на дверь.

Вторым по востребованности типом является кноб. Форма привлекательностью не отличается, но наличие защелки с одной стороны делает эту модель совершенно необходимой. Возможны вариации с защелкой и фиксатором или с защелкой и простым замком, не отличающимся высокой взломостойкостью. Но для внутренних дверей они отлично подходят, потому что достаточно прочны, быстро монтируются и неприхотливы в обслуживании.

Ручки на планке – более эстетичный и более долговечный тип. Планка хорошо крепит ручку к двери и закрывает механизм замка от прямого контакта. Планка и ее начинка имеют определенные типоразмеры, поэтому любой замок туда не поставить, варьировать можно в пределах модельного ряда и лучше в этом вопросе посоветоваться с продавцом-консультантом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *