Водитель Почты России из Приморья стал героем проекта «Гордость России»

Он работает уже 20 лет.

Владимир Кирик из посёлка Кавалерово 20 лет помогает жителям отдалённых горных сёл поддерживать связь с внешним миром, доставляя им почтовые отправления. Водитель работает на территориях, «приравненных к районам Крайнего Севера». Об этом передает пресс-служба Почты России.

«Есть такие населённые пункты в горах, куда кроме нас почти никто не ездит. Это, например, сёла Таёжное, Молодёжное – километров 500 по горным дорогам; на «югах» самое дальнее село – Лиственная. Там почтовый транспорт для людей – это не только посылки и пенсия, это и продукты, и товары первой необходимости, и даже бытовая техника. Ну кто, кроме нас, всё это повезёт за 500 километров по горам, перевалам, в распутицу? А мы ведь всё равно по графику почту доставляем; вот нам заказывают, мы привозим, что нужно. Для людей часто это единственный выход», – рассказывает Владимир.

Водитель работает в Кавалеровском почтамте. В крупных населённых пунктах он сдаёт груз в почтовое отделение, где другие сотрудники продолжают с ним работу, а в труднодоступных районах автомобиль Владимира становится передвижным отделением почтовой связи. 

Владимир Кирик
Владимир Кирик

В экстремальных климатических условиях, зачастую по размытым грунтовым дорогам, по перевалам в горах он вместе с начальником передвижного отделения доставляет почту. К сложным рабочим будням Владимир Кирик готов, например, для заледенелой дороги у него есть специальные цепи на колёса.

«Самое трудное в пути – это перевалы в горах в сезон морозов и снегопадов, – делится водитель. Часто бывает, снег ночью навалит, а мы ведь рано выезжаем, раньше дорожников, чтобы по всем пунктам успеть пенсии, например, развезти, хочешь не хочешь, а ехать надо. Вот стараемся сами пробиваться: где-то лопатой помашешь, где-то доски подложишь под колёса».




Проект «Гордость России» реализуется благотворительным фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов. Его организаторы убеждены, что люди, которые совершают добрые дела, не должны оставаться незамеченными. Поэтому события освещаются через призму человеческих историй.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *