Приморца осудили за присвоение пенсии его дочери

Он похитил более 230 тысяч рублей.

Рубль

В сентябре 2019 года Артемовским городским судом вынесен приговор местному жителю, который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, фигурант на протяжении более 2 лет ежемесячно присваивал и тратил на собственные нужды вверенные ему денежные средства – пенсию дочери по потери кормильца (ее матери). Несмотря на то, что дочь проживала отдельно от отца в другом городе в общежитии и испытывала финансовые трудности, фигурант не пересылал ей денежные средства, поступающие для ее содержания на банковскую карту, а использовал их в личных целях.

Тем самым он похитил более 230 тыс. рублей.

О факте преступления стало известно после того, когда дочь по достижении совершеннолетия обратилась в суд с иском о взыскании с отца неосновательного обогащения и компенсации морального вреда (исковые требования удовлетворены).

Признав подсудимого виновным в совершении преступления, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке.

Вышестоящая инстанция Приморского краевого суда, принимая во внимание позицию участвующего в деле прокурора о законности приговора, оставила приговор без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.




Приговор считается вступившим в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *