Путин рассказал о пользе общего финансового рынка СНГ

Странам СНГ нужно согласовывать валютную политику, считает он.

Формирование общего финансового рынка СНГ пойдет на пользу повышению конкурентоспособности всех стран Содружества, заявил президент России Владимир Путин. Об этом передает «Интерфакс».

«Имея в виду проблемы, с которыми сегодня сталкивается весь мир, мы видим это — торговые войны, различные ограничения, и мы должны гарантировать себя от валютных рисков», — сказал Путин в пятницу на заседании совета глав стран-участниц СНГ.

Президент РФ считает, что членам Содружества «нужно развивать сотрудничество в валютной сфере, согласовывать валютную политику». В перспективе возможно создание общего финансового рынка СНГ, отметил Путин.

Между тем, участники рынка также ждут итогов октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которые станут известны вечером. При этом поддержку нацвалюте оказывает небольшая повышательная динамика валют emerging markets, перешедшая к повышению нефть, а также высокий спрос на ОФЗ на традиционном аукционе Минфина. При этом поменять валюту можно уже сейчас — https://nixexchange.com/, не дожидаясь решений чиновников, которые могут сказаться на курсе.

Подавляющее большинство экспертов, опрошенных различными СМИ, полагает, что Федрезерв вновь уменьшит базовую процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта (п.п.). При этом американскому Центробанку предстоит принять сложное решение относительно того, стоит ли давать сигнал о возможной паузе в цикле снижений ставки и, если стоит, то когда, пишет The Wall Street Journal.

Доллары

По итогам сентябрьского заседания регулятор понизил процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 0,25 процентного пункта, до диапазона от 1,75% до 2% годовых. Федрезерв отметил увеличение понижательных рисков в экономике США и повышение вероятности рецессии.

«Главное событие для рынков не только сегодняшнего дня, но и последней пары недель — заседание ФРС. Решение регулятора по ставке будет опубликовано в 21:00 мск, а в 21:30 мск состоится пресс-конференция его главы Джерома Пауэлла. Рыночная оценка вероятности снижения ставки превышает 90%, при этом никаких комментариев, которые могли бы изменить рыночные ожидания, со стороны представителей ФРС не поступало до начала „недели тишины“, поэтому ставка однозначно будет снижена. Само решение не окажет влияние на рынки, так как уже полностью учтено в ценах, все самое интересное ожидает нас в тональности сопроводительного комментария и заявлений Пауэлла. ФРС сегодня снизит ставку третий раз подряд, при этом характеризуя свои действия не как переход к циклу смягчения денежно-кредитной политики, а как локальную корректировку», — подчеркивают аналитики банка «Санкт-Петербург».

«Наибольшую интригу в преддверии заседания представляет не столько решение по ставке, сколько риторика Федрезерва в отношении дальнейшей монетарной политики. В ходе последних выступлений представители ФРС в большинстве своем отмечали, что воспринимают текущую тенденцию к снижению ставок как корректировку в середине цикла, и сохранение подобных формулировок может означать уменьшение вероятности продолжения тренда на смягчение. Если же Федрезерв вновь существенно смягчит риторику и инвесторы начнут закладывать ожидания еще одного/нескольких снижений ставки в ближайшие месяцы/кварталы, аппетит к риску может оставаться на сравнительно высоком уровне», — отмечает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Источник — nixexchange.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *