Жителей Приморья призвали не охотиться на странного оленя с клыками

Ему пока не присвоили природоохранный статус.

Департамент охотнадзора Приморья призывает жителей края не вести охоту на нового для российской фауны водяного оленя, пока ему не присвоили природоохранный статус.

«После экспертизы чучела водяного оленя мы совместно с учеными начнем процесс официального закрепления природоохранного статуса вида. А пока в преддверии охоты на копытных, которая открывается 1 ноября, обращаюсь с просьбой быть предельно внимательными и случайно или осознанно не добыть ценного для Приморья животного», — отметил директор департамента краевого охотничьего надзора Дмитрий Панкратов, слова которого приводит пресс-служба Амурского филиала WWF.

Чучело водяного оленя, обнаруженное в Хасанском районе Приморья в 2018 году, недавно поступило в распоряжение ученых. Его исследуют специалисты национального парка «Земля леопарда», ученые Дальневосточного отделения РАН и Амурского филиала WWF. Проводится генетическая экспертиза, снимаются морфометрические показатели, исследуется шерстный покров животного, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Водяной олень

«Мы давно заинтересовались сообщениями о странном животном и вместе с сотрудниками WWF стали собирать о нем информацию, но только недавно получили чучело — неопровержимое доказательство наличия нового вида в фауне России. Крайне важно, на мой взгляд, чтобы этот вид копытных у нас прижился, тем более что ниша для его обитания потенциально свободна», — сказал Панкратов.

Как сообщалось, в августе ученые нацпарка «Земля леопарда» в Приморье заявили об обнаружении нового для фауны России оленя. Водяной олень (Hydropotes inermis) стал новым, 327-м видом списка фауны млекопитающих России и восьмым видом в семействе Cervidae. Сообщение об уникальной находке опубликовано в научных изданиях.

Ученые полагают, что водяной олень может занять пустующие экологические ниши юго-запада Приморья и расширить спектр питания дальневосточного леопарда.




Водяной олень похож на косулю, но вместо рогов у самцов длинные клыки, как у кабарги. Он был широко распространен вокруг всего Желтого моря от западного побережья Корейского полуострова до низовьев реки Янцзы. К середине прошлого века сохранились только два очага обитания — подвид Китайский водяной олень (Hydropotes inermis inermis) в районе Шанхая на юге Китая с численностью не более 10 тысяч особей, и Корейский водяной олень (Hydropotes inermis argyropus) на границе Южной и Северной Кореи. Если китайский подвид включен в Красную книгу МСОП и предпринимаются шаги по его реинтродукции, то поголовье корейского подвида за последние десятилетия увеличилось и превышает полмиллиона голов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *