Основные виды инженерных исследований

Справочная информация.

Перед тем как провести строительно-монтажные работы, следует организовать инженерно-геодезические изыскания для строительства и ряд других исследовательских работ. С их помощью можно всесторонне оценить особенности местности, после чего принять необходимые меры, которые защитят конструкцию от внешнего воздействия, продлят ее срок службы, а также позволят сохранить окружающую среду пригодной для человека и природы.

Порядок и особенности проведения инженерных исследований регламентируются нормативными актами. Могут проводиться как комплексные изыскания, так и отдельные проверки. При этом все исследовательские работы делятся на четыре вида.

Геология местности

Наиболее важная роль отводится под инженерно-геологические изыскания для строительства, поскольку с их помощью можно понять, подходит ли конкретная территория под застройку вообще. Специалисты оценят несущие характеристики почвы, после чего составят прогноз поведения готового объекта на участке. Это позволит избежать:

  • затопления котлована;

  • деформации строения;

  • неравномерной усадки и пр.

Если прислушаться к рекомендациям геологов, можно существенно увеличить срок службы объекта.

Геодезические работы

В комплекс инженерно-геодезических изысканий входит:

  • топографическая съемка земельного участка (составление планов и карт местности, требуется для разработки проекта здания);

  • исполнительная съемка (сопоставление параметров реального строения и плановой документации);

  • фасадная съемка (пригодится в ходе ремонта и реконструкции сооружения);

  • нивелирование поверхностей (дает возможность определить ровность основания, стен и пр.).

Существует и ряд других геодезических исследований, которые дают возможность профильным специалистам (дизайнеры, газовщики, архитекторы и пр.) выполнить возложенные на них функции.

Гидрометеорологические исследования

Специалисты изучат климатический и водный режим местности, после чего определятся с оптимальным углом уклона кровли, подходящей гидро- и теплоизоляцией, планировкой балконов и пр. Все это позволяет повысить устойчивость строения, а также сделать его максимально комфортным и экономичным в ходе эксплуатации.

Экология участка

В современных реалиях важную роль играют и инженерно-экологические изыскания для строительства, направленные на изучение техногенного воздействия при монтаже объекта. Специалисты оценят все риски, после чего приступят к разработке природоохранных мер. Это даст возможность сохранить местность пригодной для жизни человека и других существ.

Актуальность исследований

Привлечение экологов, геологов и геодезистов будет актуальным перед возведением любых объектов, включая:

  • многоквартирные дома;

  • коттеджи;

  • промышленные сооружения;

  • административные здания;

  • ТРЦ и пр.

Сотрудничество с опытными специалистами – это возможность гарантировать долговечность и надежность возводимой конструкции!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *