Приморцы вышли на пикет за достройку жилья

На пикет вышли около ста человек.

толпа, люди, собрание

Около 100 человек вышли в воскресенье на санкционированный пикет за достройку жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Остров» во Владивостоке, передает Prim.News со ссылкой на ТАСС.

Как рассказала ТАСС член кооператива Марина Ващенко, цель мероприятия — привлечь внимание к проблеме и потребовать ускорения работы по сдаче в эксплуатацию домов.

ЖСК «Остров» был создан 25 октября 2012 года в Приморском крае на территории острова Русский. Строительство жилья все еще не завершено, договор о строительстве с компанией «Аркада» разорван по инициативе дольщиков из-за нарушения сроков и качества строительства. В сентябре генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник заявил, что на завершение строительства ЖСК «Остров» будет направлено 1,6 млрд рублей. Работы планировалось завершить в этом году.

«Мы перечислили компании „Аркада“ очень большой аванс, это 60% от общей суммы строительства, это около 1,2 млрд рублей. В течение 2017 года строительство шло, появились первые 38 домов, но дальше появилось много брака при строительстве. Компания уже возвела стены, навесила фасад, а крышу не сделала, из-за чего в течение двух лет дома постоянно заливало дождями и жить в них просто невозможно будет. Весной этого года мы разорвали договоры о строительстве с „Аркадой“, и у нас сейчас в арбитражном суде два иска против нее о возврате неиспользованных средств», — сказала Ващенко.

Она отметила, что ДОМ.РФ не оставляет членов кооператива, найден новый застройщик, однако в 2019 году дома явно сданы не будут. При этом общее число людей, входящих в семьи членов кооператива, составляет 1,3 тыс. человек, треть из них — дети, с которыми люди вынуждены жить на съемных квартирах.

По данным полиции, на пикет собралось около 100 человек.




В кооператив «Остров» вошли научные сотрудники и преподаватели Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН, а также семьи, имеющие трех и более детей. Кооперативу выделили 400,5 тыс. кв. м земли из федеральной собственности. Общее число пайщиков «Острова» — 378 человек. Строительство жилья началось в 2016 году, с февраля 2019 года достройку домов контролирует ДОМ.РФ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *