Сотни участников собрал пятый географический диктант в ДВФУ

Участвовало более 300 человек.

Логотип ДВФУ

Более 300 участников собрал международный географический диктант в Дальневосточном федеральном университете, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Для большинства участников диктант стал не просто формальностью, а познавательным путешествием в прошлое географических открытий по континентам и странам мира.

С приветственным обращением к участникам выступил директор Школы естественных наук ДВФУ, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Иван Тананаев. Также с напутствующими словами к присутствующим обратился вице-президент Русского географического общества, академик РАН Петр Бакланов, который отметил важность познания Земли и популяризации географии.

Перед началом диктанта по сложившейся традиции поздравили тех, кто лучше всех справился с заданиями в прошлом году. 37 самых успешных и активных участников получили грамоты и сувениры с символикой ДВФУ. Среди нынешних участников диктанта немало тех, кто не в первый раз штурмует его вершины, не отказывая себе в этом удовольствии — их отметили в номинации «За преданность географии». Благодарности в номинации «За вклад в географическое просвещение» заслужили преподаватели, педагоги, чьими усилиями расширяется кругозор учащихся.

Диктант состоял из двух частей. Сначала нужно было ответить на десять простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Второй этап (более сложный) включал 30 заданий. Чтобы справиться с ними требовалась не только эрудиция, но и образное, логическое мышление. Помимо географии, участникам необходимо было владеть знаниями из разных научных сфер. Правильные ответы на вопросы диктанта опубликованы на сайте.




Дальневосточный федеральный университет ежегодно принимает масштабные образовательные и просветительские акции такие как «Тотальный диктант», Всероссийский географический диктант, Всероссийский тест по истории Отечества, Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» и другие. В начале октября более 200 школьников и студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте на тему «Сильная экономика — процветающая Россия!».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *