Что такое выделенные серверы Dedicated?

Услуга по аренде выделенных серверов Dedicated пользуется большой популярностью. Компании, ранее пользовавшиеся виртуальным хостингом и виртуальными серверами VPS/VDS, в процессе своего развития практически неизбежно переходят на Dedicated. В рамках данной статьи мы разберемся, что такое Dedicated, какие опции включает эта услуга, кому подходит и каковы ее особенности.

Что такое выделенные серверы Dedicated?

Dedicated (с англ. «выделенный») — это понятие, связанное с предоставлением аппаратных компьютерных мощностей (отдельного «физического» серверного оборудования) клиенту. Применяется в том случае, когда потенциальный потребитель нуждается в отдельном сервере, но приобрести его по ряду причин не способен. Хотя встречаются ситуации, когда оборудование уже принадлежит самому заказчику. Между тем, сегодня доступны к заказу и приватные сервера в США. Представлен широкий ассортимент.

Можно сказать, что Dedicated Server — это своеобразная разновидность хостинга, но хостинг этот не виртуальный, а аппаратный, физически осязаемый.

Интернет, смартфон, ноутбук, компьютер, телефон

Собственник или арендатор такого оборудования имеет право менять настройки и программное содержимое сервера по своему усмотрению, в частности, может установить необходимую для работы операционную систему. Такие манипуляции не окажут какого-либо негативного воздействия на сторонние службы и сервера. В ваше распоряжение попадает полный административный доступ: можно выбрать подходящую СMS, инсталлировать нужную ОС и требуемое число сайтов.

В рамках договора по аренде (сервису) выделенного сервера заказчику может быть предоставлен доступ по KVM/IР, что дает возможность оперативной коррекции содержимого BIOS и программного обеспечения.

Причины перехода на Dedicated

Одной из причин, по которой применение выделенного сервера считается необходимым и оправданным, является сетевая безопасность. Например, в свете особого внимания компьютерных правонарушителей к разнообразным базам данных, последние могут размещаться на выделенных физических узлах. Такая обособленность хороша для ограничения прав доступа к конкретному серверу третьим лицам.

Следующая причина применения dedicated серверов — разгрузка компьютерных мощностей. К примеру, размещение базы данных на выделенном оборудовании снижает вычислительную нагрузку на серверы БД.

«Дробление» содержимого крупных веб-серверов и баз данных по обособленным аппаратным уровням позволит обеспечить резервирование и возможность доступа к БД при проведении сервисных работ на одном из серверов. Конечно же, такой доступ может быть осуществлен в удобное время и из любой точки земного шара.

Источник — CNews

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *