Новое уголовное дело о 53 млн рублей касается экс-мэра Владивостока — ФАС

Оно касается приобретения автобусов.

В 2015 году Приморским УФАС России было вынесено решение о нарушении статьи 16 Закона о защите конкуренции администрацией города Владивостока, Муниципальным предприятием города Владивостока «Владивостокское производственное объединение пассажирского автотранспорта №1», ООО «Флагман-Авто» путём заключения соглашения, которое привело к ограничению конкуренции при приобретении автобусов для нужд города, а также при заключении договоров с пассажирскими перевозчиками без проведения торгов, передает пресс-служба Приморского УФАС.

Материалы антимонопольного дела были переданы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая поручила следствию решить вопрос об уголовном преследовании бывшего главы г. Владивостока.

Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, ранее приговоренный за коррупцию к 15 годам колонии, стал подозреваемым в этом новом уголовном деле о злоупотреблении полномочиями, сообщил агентству «Интерфакс -Дальний Восток» информированный источник.

Игорь Пушкарев

«Пушкарев стал подозреваемым в уголовном деле, возбужденном после выявленных фактов хищения более чем 50 млн руб. из бюджета Владивостока при закупке и ремонте автобусов», — сказал источник. При этом официальной информации о преследовании Пушкарева пока не поступало.

17 октября 2019 года СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 4 ст. 160 УК РФ, по факту злоупотребления должностным лицом администрации г. Владивостока своими полномочиями при приобретении автобусов, в том числе марки MAN, исключительное право на техническое обслуживание и ремонт которых на территории Приморского края имело аффилированное с бывшим мэром ООО «Флагман-Авто».

Действия администрации Владивостока позволили компании ООО «Флагман-Авто» устанавливать высокие цены на свои услуги и в итоге получить доход в размере более 54 млн рублей от обслуживания и ремонта автобусов за счет средств бюджета г. Владивостока.

Согласно материалам уголовного дела, бывшему чиновнику за предоставленные ООО «Флагман-Авто» преимущества инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, а также присвоение чужого имущества в особо крупном размере.

«Мы находимся в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, и такие дела наглядно показывают неразрывность антиконкурентных соглашений и преступлений, в числе которых коррупция и мошенничество», — прокомментировал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.




По другому уголовному делу, возбужденному также по материалам дела Приморского УФАС России, бывшему мэру Владивостока уже вынесен приговор о лишении свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и назначении штрафа в размере 500 млн рублей. Другие лица, проходившие по делу как соучастники, приговорены к 10 годам колонии строгого режима и 8 годам (условно) с обязанностью по уплате штрафа в размере по 500 млн рублей каждый.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *