Сколько людей нужно для обслуживания и ремонта дома?

Обслуживание квартир связано с содержанием многоквартирных домов. Оно охватывает широкий спектр ремонтных работ — https://remontvkrasnodare.ru/, в том числе водопровод, отопление, вентиляцию, ремонт бытовой техники, охрану, уборку территории и борьбу с вредителями.

Конечной целью обслуживания квартир является обеспечение того, чтобы здания оставались пригодными для жизни, безопасными и удобными для арендаторов и других лиц в помещениях.

Меньшие жилые комплексы нуждаются в очень небольшом количестве обслуживающего персонала, часто ограничивая свой персонал одним человеком. Более обширные свойства с сотнями единиц жилья будут использовать несколько техников для обработки более высокой рабочей нагрузки.

Рабочие, ремонт фасада, строительные леса, жилой дом, яркий, желтый

Специалисты по обслуживанию квартир выполняют большую часть задач по ремонту и обслуживанию, и им обычно требуется очень разнообразный набор навыков. Техники выполняют как плановое обслуживание, так и аварийный ремонт.

Комплексы с менее чем 100 единицами, как правило, не нуждаются в более чем одном менеджере по обслуживанию в штате с несколькими (если таковые имеются) другими работниками. В этих случаях менеджер часто управляет всеми аспектами обслуживания квартиры, включая планирование, составление бюджета и выполнение задач обслуживания.

В более крупных зданиях с более чем 200 квартирами эти сотрудники больше внимания уделяют своей управленческой роли, поскольку другие работники, работающие неполный или полный рабочий день, занимаются ремонтом и обслуживанием.

Многоквартирные жилые комплексы, требующие большого количества технических специалистов, могут нанимать супервайзеров. Супервайзеры организуют выполнение ежедневных задач, обеспечивают соблюдение стандартов безопасности и контролируют техников, выполняющих различные задачи по обслуживанию квартир.

Предположим, большой жилой комплекс в студенческом городке насчитывает 800 квартир, во многих из которых проживают студенты. Обслуживающий персонал отеля состоит из менеджера по техническому обслуживанию, супервайзера и четырех техников по техническому обслуживанию.

Большинство рабочих запросов, представленных руководству, — это довольно «быстрые» задачи, такие как утечки из-под крана, мерцание ламп, отсутствие теплой воды и мелкие проблемы с приборами. Каждая из них может быть решена в течение часа или меньше. Некоторые проблемы занимают больше времени, но все же относятся к сфере компетенции их технических специалистов.

Дополнительная информация — на https://remontvkrasnodare.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *