Дарига Назарбаева пригласила патриарха Кирилла участвовать в съезде религий в 2021 году

Форум пройдет в Нур-Султане.

Согласно сообщению пресс-службы сената Казахстана, в последний день официального визита делегации Республики в Москву, 24 октября, возглавляющая группу депутатов верхней палаты Дарига Назарбаева провела встречу с Его Святейшеством патриархом Московским и всея Руси Кириллом в его рабочей резиденции на Чистом переулке.

В ходе встречи, в частности, Дарига Назарбаева пригласила патриарха Кирилла, участвовавшего в VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий в октябре прошлого года, присутствовать в качестве гостя и в следующем форуме, который пройдет летом 2021 года в Нур-Султане — столице Казахстана.

Патриарх Кирилл принял предложение Дариги Назарбаевой, а затем напомнил собравшимся, что идея глобального мероприятия, привлекающего религиозных, духовных и политических лидеров стран для обсуждения вопросов, касающихся межконфессиональных взаимодействий и выработки общих инициатив по дерадикализации и установлению мирового порядка и безопасности, принадлежит первому президенту Нурсултану Назарбаеву. По мнению Его Святейшества, нельзя забывать вклад елбасы в создание подобной площадки. Дарига Назарбаева в ответ отметила, что и вклад главы РПЦ в укрепление межконфессионального и межэтнического сотрудничества неоценим.

Дарига Назарбаева

Напомним, что Дарига Назарбаева и патриарх Кирилл встретились в четверг, 24 октября. Однако во время поездки в Россию сенатор Дарига Назарбаева также успела пообщаться и с известной женщиной-депутатом Валентиной Матвиенко. Это произошло во вторник в здании Совфеда.

В ходе встречи Дарига Назарбаева подчеркнула важность совместной работы представителей парламентов Казахстана и России в области культуры, религии и экономики, а Валентина Матвиенко предложила сенатору РК стать председателем III Евразийского женского форума, в рамках которого обсуждается роль женщин в обществе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *