Французско-российский Квартет Батиста Эрбина выступит на Международном джазовом фестивале во Владивостоке

Концерт пройдет 10 ноября.

Во Владивостоке продолжается XVI Международный джазовый фестиваль. Основной концертной площадкой по традиции является Приморская краевая филармония.

Десятого ноября на сцене филармонии состоится концерт Квартета Батиста Эрбина (6+).

Афиша концерта

Проект Подымкина Квартет Батиста Эрбина (Россия — Франция)

Батист Эрбин / Baptiste Herbin (саксофон, Франция)
Алексей Подымкин (фортепиано)
Дарья Чернакова (контрабас)
Михаил Фотченков (ударные)
Анастасия Лютова (вокал)

Ведущий — Александр Пстыга

Автор проекта Алексей Подымкин — один из ведущих пианистов на Российской джазовой сцене. Яркий, самобытный солист и деликатный аккомпаниатор. Алексей Подымкин работал с огромным количеством музыкантов, среди которых такие имена, как Давид Голощёкин, Игорь Бутман, Валерий Пономарёв, Аркадий Шилклопер, а также множество звезд джаза из США — Richie Cole, Yotam Zilberstein, Ronnie Burrage, Arturo Stable, Bobby Martinez, Craig Handy и др...За свою карьеру Алексей Подымкин выступал практически на всех известных площадках страны: как в джазовых клубах, так и в концертных залах по всей России. Среди российских гастрольных туров совместные проекты с саксофонистом Эйбрахамом Бёртоном, трубачом Джейсоном Палмером и барабанщиком Руди Ройстоном, саксофонистом Робертом Анчиполвским и многими другими

Батист Эрбин — французский саксофонист, восходящая «звезда» современной европейской джазовой сцены. Его исполнительская манера сформировалась под влиянием Чарли Паркера, Кэннонбола Эддерли, Орнетта Коулмена, Масео Паркера, Джона Колтрейна, малагасийской музыки и классических композиторов — импрессионистов, таких как Клод Дебюсси и Морис Равель.

Гастрольная география артиста — это концерты и мастер-классы по всему миру: Таиланд, США, Италия, Мадагаскар, Англия, Германия, Бельгия, Швейцария, Япония; это совместные программы с величайшими музыкантами, среди которых: Ральф Боуэн, Дональд Браун, Кенни Гаррет, Жан Туссен, Джеймс Картер, Маркус Гилмор, Стефан Бельмондо, Жюльен Лоро, Эрик Ленини, Билли Харт, Джерри Бергонзи и др. В настоящее время Баптист Эрбин активно сотрудничает с Шарлем Азнавуром.

Судьбоносной стала его встреча в 2010 году с известным французским барабанщиком Андрэ Чеккарелли, который в то время являлся резидентом знаменитого парижского джаз-клуба Duc de Lombards. Именно благодаря этой встрече появился первый альбом музыканта Brother Stoon, в записи которого, помимо Эрбина и Чеккарелли приняли участие пианист Пьер де Бетман, контрабасист Сильван Романо, а также саксофонист Жан Туссен и гитарист Димитрий Дурантонис в качестве гостей. Этот альбом был встречен с большим успехом любителями джаза и критиками, выпущенный в 2013 году он завоевал несколько европейских премий. Батист Эрбин также принимал участие в записи дисков американского пианиста Кейта Брауна (Sweet and Lovely, Space Time Records, 2011), итальянского барабанщика Альдо Романо (New Blood: Сonnection, Dreyfus, 2012) и совместного альбома настоящих джазовых звёзд — контрабасиста Эссиета и барабанщика Джеффа «Тэйна» Уоттса (Shona, Space Time, 2014).

Солистка — Анастасия Лютова (вокал, Москва)

Анастасия Лютова
Анастасия Лютова

Анастасия Лютова — молодая джазовая исполнительница, за короткий срок получившая признание музыкантов и расположение публики. В марте 2016 года Настя собрала свой первый ансамбль, в состав которого вошли известные российские джазовые музыканты: Сергей Баулин (тенор- саксофон), Алексей Подымкин (рояль), Владимир Кольцов-Крутов (контрабас), Павел Тимофеев (ударные). Квинтет Анастасии Лютовой становился гостем таких известных российских джазовых фестивалей, как: «Очарование джаза» Анатолия Кролла (2017 г.), Jazz Voices (2016 г.), «Джаз в саду Эрмитаж» (2017 г.), «Джаз на Москве-реке» (2017).

В своем творчестве Анастасия Лютова отдает предпочтение джазовому мейнстриму. Наиболее сильное влияние на её исполнительскую манеру оказали Анита О’Дэй, Мел Торме, Элла Фитцджеральд, Эбби Линкольн, Кармен МакРэй, Джон Хендрикс. Её репертуар составляют хиты американской музыки 1930-50-х годов и менее известные широкой публике джазовые стандарты. Точное стилистическое соответствие, душевное и искреннее исполнение вызывают восторг и восхищение не только опытных любителей джаза, но и неискушённых слушателей.

6+/Большой зал/19:00

Для справки, Международный джазовый фестиваль во Владивостоке — один из самых известных джазовых фестивалей на Дальнем Востоке России и одно из важнейших музыкальных событий краевого центра Приморья. Он проходит ежегодно осенью, как и большинство джазовых фестивалей в мире.




Международный фестиваль во Владивостоке стал одним из первых мероприятий такого типа в Приморье. Он ведет свою историю с 2003 года. В течение 15 лет фестиваль развивался и в настоящее время стал центром джазовой культуры Приморского края, который ежегодно посещают более пяти тысяч человек.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *