Лихорадка и легионеллёз: что «привозили» с собой приморцы с Пхукета и Бали

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре.

За 10 месяцев 2019 г. специалистами санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации на территории Приморского края было досмотрено 1649273 прибывших из-за рубежа лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, в целях предупреждения заноса и распространения инфекционных болезней проводится опрос и термометрия с использованием тепловизионного оборудования членов экипажей и пассажиров, прибывших в пункты пропуска из стран неблагополучных по опасным инфекционным болезням.

Тайка

С признаками инфекционных заболеваний был выявлен 41 человек. После медицинского обследования опасные инфекционные болезни, в отношении которых предусмотрены мероприятия по санитарной охране территории, не выявлены.

Между тем, на территории Приморского края продолжают регистрироваться завозные случаи инфекционных заболеваний, передающихся через укусы насекомых.

За истекший период 2019 г. в Приморском крае зарегистрированы завозные случаи: лихорадка денге – пять случаев, по одному случаю малярии, лихорадки Чикунгунья и легионеллеза. 87% случаев ввезённых инфекций связаны с неорганизованным отпуском в Таиланде (о. Пхукет), Индонезии (о. Бали) и Вьетнаме.




В июле 2019 года в Приморском крае был зарегистрирован завозной случай заболевания тропической малярией (житель г. Владивостока), заболевший работал на иностранном судне, посещал порты неблагополучных по малярии стран (республика Танзания, Африка).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *