Обзор новаций украинского законодательства о валютных операциях

Их утвердил НБУ.

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил и опубликовал ряд нормативных актов, устанавливающих новую законодательную базу для валютного контроля на Украине. Эти правила вступили в силу вместе с новым законом под названием «О валютных операциях». Между тем, курс валют в Харькове можно узнать прямо сейчас. Обменный пункт позволяет вам обменять наличные деньги, можно забронировать сумму на час.

Прежний устаревший режим валютного контроля основывался на том принципе, что все валютные операции, за исключением нескольких исключений, требуют лицензии от НБУ — обмен Харьков тоже этого касался. Новый закон делает долгожданный переход к принципу, согласно которому все валютные операции разрешены, если это явно не ограничено законом. Параллельно либерализация режима валютного контроля, по сути, будет заменена финансовым мониторингом, а также ужесточением налогового законодательства, например, посредством BEPS и аналогичных мер.

Это ослабление валютного контроля будет вводиться постепенно и с осторожностью, чтобы сохранить финансовую стабильность страны, это не мешает вам уточнить курс валют Харьков. Некоторые из ограничений, вероятно, будут сняты только после того, как Украина примет предусмотренные меры BEPS. В результате некоторые ограничения уже были полностью отменены, некоторые были изменены и значительно упрощены, в то время как другие пока сохранены.

Среди наиболее важных разработок, введенных правилами:

Продлен срок расчетов по контрактам на экспорт / импорт, в случае необходимости вам доступен обмен валют Харьков. Фиксируется продление срока для расчетов по контрактам на экспорт / импорт со 180 до 365 дней, а также отмена внешнеэкономических санкций за нарушение срока.
Лицензирование НБУ. Ограничения НБУ. Отмена отдельных лицензий НБУ заменяется общим лимитом (лимитом) для определенных трансграничных платежей. Вводится общий лимит для осуществления платежей нерезидентам. Если вы приехали на Украину, то уточните курс валют Харьков сегодня.

Ключевые изменения:

Отмена индивидуальных лицензий НБУ
Отмена оформления кредита и предельной стоимости финансирования
Продление срока расчетов по контрактам на экспорт / импорт
Открытие текущих банковских счетов нерезидентами
Возможность накапливать и хранить средства в иностранной валюте
Возможность для нерезидентов открывать текущие счета на Украине

Регистрация займа. Отмена регистрации трансграничных кредитов в НБУ заменена процедурой уведомления через украинский обслуживающий банк. По сути, заемщик должен будет уведомить заемщика о своем украинском сервисном банке (вместе с предоставлением кредитного соглашения), который, в свою очередь, в течение пяти дней внесет данные о кредите в электронные записи, ведущиеся НБУ. НБУ больше не будет рассматривать заявку или кредитное соглашение или запрашивать дополнительные документы у заемщика. Как правило, ожидается, что новая процедура уведомления будет намного проще, быстрее и проще.

Стоимость финансирования ограничена. Отмена максимальной процентной ставки (предела стоимости финансирования), применимой к трансграничным кредитам, и ее замена на общий финансовый мониторинг украинским обслуживающим банком для платежей по трансграничным кредитам с точки зрения ценообразования на основе вытянутой руки и соответствующих преобладающие рыночные условия.

Ранняя предоплата. Отмена запрета на досрочную досрочную выплату трансграничных кредитов. Обратите на это внимание, если вам потребуется обмен валют Харьков круглосуточно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *