Учёные рассказали о том, где находятся выпущенные узники «китовой тюрьмы»

Перемещения соответствуют нормальным миграциям белух на юг осенью.

Выпущенные в Японское море белухи из «китовой тюрьмы» движутся вдоль побережья Приморья, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов.

«Все морские млекопитающие, выпущенные до ноября 2019 года, вернулись в естественную среду и находятся в районах обитания своих диких сородичей», — сказал Смородов.

Белухи, мормлеки, китовая тюрьма

Он отметил, что две меченые белухи из 14 особей, выпущенных 2 октября в Сахалинском заливе, все время держатся недалеко друг от друга. В октябре они находились в Сахалинском заливе, в начале ноября стали смещаться к югу и сейчас они в Татарском проливе. По его словам, их перемещения соответствуют нормальным миграциям белух на юг осенью. Это свидетельствует, что животные вернулись к естественному образу жизни своих сородичей.




«Относительно большой группы белух, выпущенных 8-10 ноября в бухте Успения Приморского края, можно сказать, что в настоящее время они активно перемещаются вдоль побережья Приморья в районе их выпуска. Часть выпущенных животных остается в бухте Успения, другие разошлись вдоль побережья Приморья к северу и к югу от места их выпуска. Максимальное удаление меченых белух от места выпуска в бухте Успения составило 40 км. Пока можно сказать, что животные были выпущены в хорошей физической форме и активно осваиваются на воле, используя кормовую базу бухты Успения и побережья Приморья», — рассказал Смородов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *