Защита осуждённого экс-ректора ДВФУ Сергея Иванца подала апелляцию

Речь идет об изменении меры пресечения.

Защита бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца подала апелляционную жалобу на решение суда об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, сообщил ТАСС в четверг представитель Тихоокеанского флотского военного суда.

В понедельник Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке признал Иванца виновным в растрате почти 20 млн рублей и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей. Суд также постановил взять его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. До этого он находился под домашним арестом.

«Подана апелляционная жалоба на решение суда в части изменения меры пресечения и взятия Иванца под стражу», — сообщил собеседник агентства.

Сергей Иванец
Сергей Иванец

По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключен контракт на создание информационно-технической системы для вуза на сумму около 650 млн рублей. Система должна была создаваться в пять этапов и заработать в 2013 году, но этого не произошло. Тем не менее в сентябре 2015 года были составлены и подписаны акты выполнения работ по третьему этапу проекта. Это позволило перечислить исполнителю со счетов ДВФУ свыше 20 млн рублей.




Следствие считает, что Иванец дал указание проректорам Алексею Цхе и Виктору Атаманюку, которые также проходят обвиняемыми в деле, обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки по третьему этапу, а 15 сентября 2015 года он поручил главному бухгалтеру на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевести свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *