На складе ФСИН в Приморье нашли 40 тысяч литров фальсифицированного молока

Нарушения выявил Россельхознадзор.

В начале ноября на склад Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю поступила крупная партия молока в количестве 40 тысяч литров производителя ООО «Тырновский молочный завод».

Ранее в центральных регионах России в отношении этого производителя были возбуждены административные производства по фактам фальсификации и изготовления продукции из сырья неизвестного происхождения. Как только крупная партия молока поступила в Приморье, государственным инспектором управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области были отобраны пробы продукции и направлены на лабораторное исследование.

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора при исследовании проб от партии молока питьевого ультрапастеризованного с массовой долей жирности 2,5% производителя ООО «Тырновский молочный завод» (производство находится в Рязанской области, а юридический адрес изготовителя – Московская область, г. Мытищи) выявила признаки фальсификации.

Молоко, стакан молока

В продукции подтверждено присутствие сухого молока, бета-ситостерина, кампестерина и стигмастерина, что свидетельствует о наличии растительных масел и жиров на растительной основе, говорится в пресс-релизе Россельхознадзора.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Информационное письмо по результатам исследования направлено в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю для предотвращения использования фальсифицированной продукции и принятия мер в отношении поставщика.

Кроме того, в адрес производителя направлено требование принять меры по изъятию из оборота некачественной продукции.

Информация о выявлении также направлена в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя для принятия мер в рамках компетенции.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по обращению ГУФСИН России в разных регионах страны проводит работу, направленную на выявление и пресечение фальсификации молока и молочной продукции, поступающей от поставщиков в учреждения ГУФСИН.

В пресс-службе ГУФСИН по Приморскому краю агентству «Интерфакс -Дальний Восток» сообщили, что управление добивается замены некачественной продукции.




«Молоко предназначалось для осужденных, приняты меры, фальсифицированная продукция к ним не попадет. ГУФСИН России по Приморскому краю ведется претензионная работа с данным поставщиком о замене некачественной продукции», — сказала представитель управления.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *