В Приморье простятся с яхтсменом, который умер в Южной Корее

Церемония пройдет 16 ноября.

Администрация и Дума Находкинского городского округа выражают соболезнование родным и близким Ходырева Виктора Михайловича. Мужчина умер в Южной Корее, куда прибыл для участия в парусной регате. Об этом передает пресс-служба городской администрации.

— Руководитель проектной компании «Старк», член Союза архитекторов России Виктор Михайлович Ходырев был известным в Находке предпринимателем, спортсменом, человеком с высокой гражданской ответственностью.

Его инициатива, энтузиазм, ответственность стали основой для реализации в Находке уникального проекта «Молодёжный жилищный комплекс». Сегодня это один из самых комфортных для жизни микрорайонов городского округа, продолжающий уверенно развиваться. Ещё одним делом жизни Виктора Ходырева было развитие парусного спорта в Находке, воспитание молодого поколения яхтсменов.

Выражаем глубокое соболезнование близким и родным Виктора Михайловича, глубоко скорбим о невосполнимой утрате. Память о талантливом человеке, энтузиасте своего дела, ответственном руководителе навсегда останется в истории города Находки.

Прощание с Виктором Михайловичем состоится в субботу, 16 ноября в 13:00 по адресу: ул. Минская, д. 11а (зал прощания «Каменный цветок).

Виктор Ходырев
Виктор Ходырев

Как сообщает пресс-служба владивостокского яхт-клуба «Семь футов», участник регаты, президент Федерации парусного спорта Находки, капитан яхты Gastion Виктор Михайлович Ходырев скончался от сердечного приступа. Экипаж яхты на регате в Южной Корее занял второе место.

Виктор Михайлович по образованию архитектор, морское дело не изучал, но страстно любил море и парус. Его парусная жизнь началась в 1986 году, его первым учителем стал Николай Гуник, яхтсмен, занимающийся на базе яхт-клуба «Антарес». Николай учил Виктора Михайловича управлять парусами на яхте «Шанс» («Конрад 25 Р»), которую впоследствии новоиспеченный яхтсмен приобрел в собственность и которой дал новое имя – всем известный и поныне «Артист».

Парусное дело настолько увлекло Виктора Михайловича, что позже он восстановил и приобрел лодку, которую назвал «Мореход». На ней же он вместе с товарищами совершил свой первый морской поход Владивосток – Осака в рамках международной регаты Pan Pacific и занял третье место.

Дальше – больше. Виктор Михайлович так прикипел к парусу, что стал участвовать во многих регатах в Японии и Корее. Экипаж подобрался боевой – Александр Попруга (на руле), Геннадий Чечурин, младший брат Виктора — Александр и старший сын Дмитрий Ходырев. Этим составом они выигрывали многие регаты. Одной из значимых вех стало участие в регате городов-побратимов из США, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Японии и России.

Позже Виктор Михайлович приобрел легендарный «Гастион», у которого тоже на счету множество побед. А 2010 год стал знаковым для Виктора Михайловича благодаря победе в чемпионате России в классе «Конрад 25Р» — «Артист» стал лучшим из 32 участников из разных городов страны. Рулевым был Виктор Ходырев. На этой регате «Артист» был отмечен еще и специальным призом – «Хрустальной яхтой», которую экипаж получил за прохождение самой длинной гонки в условиях шторма.

Виктор Михайлович признавал, что яхты для него стали не просто увлечением, а весомой и лучшей частью всей жизни, а яхтсменов он считал уникальным сообществом, ведь море, как никакая другая стихия, шлифует характеры людей.

Несколько лет назад назад Виктор Михайлович задумал большое дело – яхт-клуб с детским парусным центром в бухте Подосёнова под Находкой. Эскизы и проект уже разработаны, осталось воплотить мечту в жизнь и научить новое поколение бесстрашно выходить в море под парусами.

Федерация парусного спорта Приморского края выражает глубокие соболезнования и скорбит вместе со всеми родными Виктора Михайловича.




Прощай, морская душа, и пусть земля тебе будет пухом...

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *