Во Владивостоке представят выставку, посвящённую Романовым

Это проект «Государи и государыни — венценосные покровители искусств».

Государственный Русский музей проведет на Дальнем Востоке выставку, посвященную Романовым и их художественным вкусам, а также продолжит серию образовательных семинаров для музейщиков. Музей подписал в четверг на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме соглашение о сотрудничестве с Приморской Государственной картинной галереей, передает ТАСС.

«С Приморьем будет продолжение давней нашей работы, не так давно мы открывали там выставку Брюллова, прошла с большим успехом. Это планы постоянные — детские, образовательные программы, и, очевидно, какая-то выставка будет», — сказал журналистам директор Русского музея Владимир Гусев. Он отметил, что Русский музей входит в число федеральных музеев, работающих во Владивостоке над созданием музейно-выставочного центра.

Романовы

Директор Приморской картинной галереи Елена Даценко рассказала ТАСС, что одной из важных сторон сотрудничества остаются совместные выставочные проекты, первый из которых будет реализован уже в декабре. «Мы готовим проект „Государи и государыни — венценосные покровители искусств“, в котором будут участвовать 24 произведения из собрания Государственного Русского музея. Да и вообще наши отношения с Государственным русским музеем очень давние», — отметила Даценко. По ее словам, проект приурочен к 300-летию Российской империи, которое будет отмечаться в 2021 году. В 2020 году в рамках сотрудничества с Русским музеем в Приморье планируется показать выставку произведений Зинаиды Серебряковой.




Даценко рассказала, что соглашение закрепляет еще один совместный опыт двух музеев: на базе Приморской галереи проводятся образовательные семинары для музейщиков ДФО, на которых выступают специалисты Русского музея. «Теперь есть формат выездных семинаров на базе галереи, в 2019 году прошел второй такой семинар для всех музейщиков с Камчатки, Сахалина, со всего Дальневосточного округа, они смогли получить знания, опыт и сертификат, что очень важно. Там преподают коллеги из Русского музея, и нам было важно закрепить этот опыт с помощью соглашения», — сказала собеседница агентства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *