Финансирование проектов ТОСов в Приморье в 2020 году увеличат до 18 млн рублей

В 2019 году выделили лишь три миллиона рублей.

В 2020 году на реализации проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) в Приморье будет направлено 18 млн рублей. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания края со ссылкой на депутата Думы Большого Камня Михаила Мягкова.

«Администрация края все больше внимание уделяет подобным организациям, так в 2019 году в Приморье впервые прошел конкурс на предоставление грантов из краевого бюджета организациям территориально общественного самоуправления. Всего на проведение конкурса в краевом бюджете было предусмотрено три миллиона рублей. Максимальная сумма, которую можно было получить на проект из сельского поселения – 100 тысяч рублей, из городского поселения – 200 тысяч рублей и 500 тысяч рублей – из городского округа. Конкурсной комиссией были рассмотрены 69 заявок, среди которых 27 – от городских округов, 20 – от городских поселений, 22 – от сельских поселений. В 2020 году решением приморской администрации объем финансирования на реализацию проектов ТОС будет увеличен с трех до 18 миллионов рублей», — рассказал Михаил Мягков.

Фасад, жилой дом




Председатель Совета молодых депутатов Приморского края Зарина Фардзинова поделилась опытом работы ТОС, созданных на территории Артемовского городского округа. "Общее количество жителей, входящих в состав ТОС в Артемовском городском округе, составляет 23444 человека. ТОСы расположены во всех отдаленных территориях – селах: Ясное, Кневичи, Кролевец, Суражевка, Оленье, а также в микрорайонах территориальных управлений «Заводской», «Артемовский», «Угловое», «Шахта „Амурская“ — 26 ТОСов, три – в центре округа. Координатором работы по развитию территориального общественного самоуправления в Артеме является Совет по вопросам ТОС, который создан при администрации, и на заседаниях которого рассматриваются актуальные для ТОСов вопросы. Работа с ТОСами в Артеме построена на тесном межведомственном взаимодействии. В соответствии с действующим законодательством ТОСы получают информационную, консультационную, финансовую поддержку», — отметила Зарина Фардзинова.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *